Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В России необходимо создать благоприятную рыночную среду, обеспечивающую развитие ВИЭ

В России необходимо создать благоприятную рыночную среду, обеспечивающую развитие ВИЭ

В России необходимо создать благоприятную рыночную среду, обеспечивающую развитие возобновляемой энергетики, считает директор Центра экономических исследований инфраструктурных отраслей ИЭЕМ РАНХиГС Борис Файн. #новости_энергетики #энергетика

В беседе с журналистом ЭПР эксперт выделил ключевые задачи, решение которых требуется для обеспечения устойчивых темпов развития возобновляемой энергетики в России.

По его мнению, одной из главных задач сегодня является обеспечение полной локализации производства оборудования ВИЭ и комплектующих, развитие отечественных научно-технических разработок, создание энергомашиностроительными предприятиями производственных площадок, ориентированных как на внутренний рынок, так и на экспортные поставки высокотехнологического оборудования ВИЭ.

Кроме того, нужно минимизировать дополнительную тарифную нагрузку на потребителей при реализации проектов в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ), стимулировать интерес к добровольному приобретению потребителями электроэнергии, выработанной на основе ВИЭ, как элемента социальной ответственности бизнеса, в том числе путем развития системы оборота «зеленых сертификатов».

Еще одна задача касается совершенствования системы государственной поддержки проектов генерации на основе ВИЭ, формирования программ льготного финансирования и субсидирования процентных ставок, использования механизма долгосрочных регуляторных контрактов. Нужно также упростить и стандартизировать процедуры интеграции объектов распределенной генерации в энергосистему.

«Для решения этих задач необходимо создание благоприятной рыночной среды, обеспечивающей развитие возобновляемой энергетики. Для этого потребуется объединить усилия всех заинтересованных сторон – государства в лице органов законодательной и исполнительной власти, отраслевых сообществ, производителей оборудования, инвесторов и других участников рынка», - резюмировал Борис Файн.

Источник фото: сайт РАВИ

 

 

04.04.2023 13:09:00

 

 

 

К списку новостей