Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Определенные надежды на развитие ВИЭ в России видятся в проекте «БРИКС»

Определенные надежды на развитие ВИЭ в России видятся в проекте «БРИКС»

Определенные надежды на развитие российской возобновляемой энергетики, которое будет выражаться не только в медленном росте генерирующих мощностей иностранного производства, но и в разработке собственных решений, эксперт Российского газового общества Антон Соколов видит в проекте «БРИКС», в который в 2022 году попытались вдохнуть новую жизнь. #новости_энергетики #ВИЭ

«О результатах пока, я думаю, говорить рано, нужно понаблюдать за динамикой как внутри группы БРИКС, так и среди стран, озвучивших желание присоединиться к этому формату. Принципиально есть база для диалога с Китаем, для которого мы остаемся ситуативным союзником и от которого зависят как критическая, от 40% до 90%, доля производственного обеспечения глобального энергоперехода, так и предложение на рынках редкоземельных металлов, без которых этот энергопереход неосуществим», - отметил эксперт в беседе с ЭПР.

Диалог с Индией, являющейся одним из крупнейших рынков возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в мировом масштабе также возможен, но перспективы такого диалога, по его мнению, менее очевидны и в большей степени зависят от внешнеполитического курса страны, лавирующей между несколькими центрами силы. При этом она сама является одним из таких центров в азиатском регионе.

«Не менее перспективным может стать и сотрудничество с Бразилией, которая несмотря на существенную роль углеводородного сырья в структуре экономики смогла построить наиболее «зеленую» энергосистему в Южной Америке на базе биотоплива. Наши претензии на роль одного из лидеров (пусть и неожиданных) стран «глобального Юга» вполне коррелируют с бразильской внешнеполитической парадигмой меридионализма», - подчеркнул Антон Соколов.

Арктика, безусловно, останется территорией развития отечественной возобновляемой энергетики и регионом сотрудничества со странами БРИКС, поскольку после фактического прекращения работы Арктического Совета России необходимо выстраивать собственные интеграционные и коммуникационные площадки для развития как российской, так и глобальной Арктики, а страны группы, как и те, что желают к ней присоединиться, в большинстве своем высказывают интерес к участию в региональных процессах.

«Не стоит ограничиваться очевидными углеводородными проектами. В арктической зоне сконцентрирована значительная доля всего российского ВИЭ-потенциала. При этом потенциал вполне успешно реализуется - вспомнить хотя бы якутские проекты, уже несколько лет комбинирующие традиционные дизель-электрические генераторы и фотоэлектрические панели, или запущенный в прошлом году, несмотря на происходящее, Кольский ветропарк. Развитие возобновляемой энергетики, как и развитие Арктики, вполне может стать точкой сборки, а точнее, пересборки БРИКС или БРИКС+, поскольку наши страны обладают взаимодополняющими компетенциями в энергетической сфере, а также схожими проблемами, связанными с обеспечением энергией изолированных и труднодоступных территорий - «энергетических островов», - сказал эксперт.

Источник фото: Антон Соколов

 

 

05.04.2023 10:00:00

 

 

 

К списку новостей