Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

ФАС России не допустила роста тарифов на водоснабжение в Архангельской и Ивановской областях

ФАС России не допустила роста тарифов на водоснабжение в Архангельской и Ивановской областях

ФАС России не допустила роста тарифов на водоснабжение в Архангельской и Ивановской областях. Так, в Архангельской области служба отказала МП «Горводоканал» во включении в утвержденный тариф затрат на дополнительные расходы, а в Ивановской области аналогичный отказ службы поступил в адрес комбината «Шуйские ситцы». #новости_энергетики #тарифы

ФАС России рассмотрела заявление муниципального предприятия (МП) «Горводоканал» о разногласиях с Агентством по тарифам и ценам Архангельской области. Предметом рассмотрения в рамках досудебного урегулирования спора стала обоснованность включения дополнительных средств в тарифы на услуги питьевого водоснабжения.

МП «Горводоканал» обратилось в региональный тарифный орган с заявлением о включении в тариф расходов на аренду судна для дноочистительных работ в размере 4,6 млн рублей, однако получило отказ.

ФАС России в рамках досудебного урегулирования разногласий провела анализ экономической обоснованности затрат. Служба установила, что для дополнительного учета средств нет оснований. Кроме того, осуществление мер по охране водных объектов находится в компетенции субъектов РФ и осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета.

В результате рассмотрения спора ФАС России поддержала позицию Агентства по тарифам и ценам Архангельской области и отказала МП «Горводоканал» во включении в тариф затрат на дополнительные расходы.

ФАС России также рассмотрела заявление ОАО ХБК «Шуйские ситцы» о разногласиях с Департаментом энергетики и тарифов Ивановской области. Предметом рассмотрения в рамках досудебного урегулирования спора стала обоснованность включения дополнительных средств в тарифы на услуги холодного водоснабжения и водоотведения. Кроме того, организация не согласилась с применением метода регулирования.

Региональный тарифный орган установил объем необходимой валовой выручки в размере 2,2 млн рублей, тогда как организация считает экономически обоснованной НВВ для включения в тариф расходов на транспортировку сточных вод в 22 млн рублей. В связи с отказом регионального тарифного органа в повышении тарифа для потребителей предприятие обратилось в ФАС России.

Служба в рамках досудебного урегулирования разногласий провела анализ экономической обоснованности предлагаемых к включению в тариф затрат и пришла к выводу, что оснований для столь существенного повышения тарифа нет. Применение метода сравнения при установлении тарифов в отношении регулируемой организации является обоснованным.

В результате рассмотрения спора ФАС России поддержала позицию Департамента энергетики и тарифов Ивановской области и отказала ОАО ХБК «Шуйские ситцы» во включении в тариф затрат на дополнительные расходы.

Источник фото: сайт ФАС России

05.04.2023 12:10:00

 

 

 

К списку новостей