Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Игорь Брызгунов: Хранение энергии – новая перспективная отрасль в энергетике

Игорь Брызгунов: Хранение энергии – новая перспективная отрасль в энергетике

Хранение энергии – это новая перспективная отрасль в энергетике, отметил в беседе с ЭПР директор Российской Ассоциации ветроиндустрии (РАВИ) Игорь Брызгунов. #новости_энергетики #ВИЭ

«Только одна провинция Китая Гуандун к 2025 году собирается хранить 3 млн киловатт-часов энергии. Кстати, население Гуандун больше населения России. При этом там планируется сразу и операционный доход отрасли тоже с колоссальными цифрами роста по 50% в год. Так что накопители электроэнергии – перспективная технология для ВИЭ-генерации и важный компонент для ветроэлектростанций (ВЭС)», - сказал он.

Наличие накопителей энергии позволяет отдавать энергию в том момент, когда нет ветра. Таким образом, получается ветропарк, который стабильно поставляет энергию вне зависимости от погодных условий. Кроме того, по мере увеличения доли выработки электроэнергии в общей энергосистеме, управлять системой в целом становится сложнее. Крупные хранилища энергии помогут сохранить гибкость управления энергосистемами.

«Для примера можно вспомнить Tesla Powerpack, систему накопления энергии, которая работает на двух мощностях 30 МВт/90 МВт·ч. Функционирует «большая батарейка Маска» в связке с ВЭС Hornsdale французской компании Neoen. Работает успешно, один раз она уже спасла Южную Австралию от крупного блэкаута. Однако Маск многие свои проекты делает медийными, не считаясь с затратами. По стоимости Tesla Powerpack вышел «золотым», но, даже по сравнению с 2017 годом, технологии шагнули вперед. Системы накопителей энергии стремительно дешевеют»​, - комментирует Игорь Брызгунов.

Намного тише и без медийиной активности экспериментируют с технологиями создания накопителей в Китае.​

«Накопитель - это не только аккумуляторы, есть инерционные накопители, накопители в виде больших бетонных кубов, резервуаров с водой, песком. Но пока литий-ионные батареи - самая перспективная технологиях», - говорит директор РАВИ.

Многие направления работы по развитию и внедрению чистой энергетики, заметил он, объединяет китайская корпорация «Три ущелья» (Three Gorges Project Corporation, CTG), первоначально созданная для строительства самой большой в мире гидроэлектростанции. Fortum в Финляндии строил несколько мощных накопителей энергии в шахтах.​

«Экспериментов много и технология создается прямо сейчас.​ Кроме баланса энергосистемы, накопители, работая в паре с ветрогенератором, могут отдавать энергию в час пик, когда энергия дороже. Можно сравнить с хранением сельскохозяйственной продукции: закупаешь осенью, а продаешь весной.​ При таком раскладе поиск экономически оправданной технологии становится выгодным. Как сказал один умный человек, тот, кто предложит рынку мощный накопитель, будет самым богатым человеком», - резюмировал Игорь Брызгунов.

Источник фото: Игорь Брызгунов

 

 

05.04.2023 11:16:00

 

 

 

К списку новостей