Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Завод «Москвич» заключил крупный контракт на поставку электромобилей для такси и каршеринга

Завод «Москвич» заключил крупный контракт на поставку электромобилей для такси и каршеринга

Автозавод «Москвич» поставит в столице России 2 тыс. электромобилей «Москвич-3 e» для таксопарков — партнеров «Яндекс. Такси». Предприятие подписало соответствующее соглашение с ООО «Флот». #новости_энергетики #электромобили

В феврале 2023 года аналогичная договоренность была достигнута относительно кроссоверов «Москвич-3»: 3 тыс. электромобилей будут использоваться в такси и каршеринге. Первые 50 автомобилей уже пополнили парк «Яндекс. Такси».

«Немаловажно, что «Москвич» уже сегодня участвует в развитии городского пассажирского транспорта. С «Яндекс. Такси» заключены контракты общей мощностью пять тысяч машин, из них две тысячи электромобилей. Это один из крупнейших контрактов в мире по поставкам для такси и каршеринга. Улучшение экологии города, ну и хороший пример для других. Надеюсь, эта машина будет надежно служить москвичам, гостям столицы», — сказал Сергей Собянин во время посещения завода «Москвич».

По словам Антона Сапожкова, генерального директора компании «Флот», в последние годы таксопаркам становится сложнее обеспечивать поток автомобилей в такси. Для того чтобы эту проблему решить, «Яндекс» создал новое подразделение — «Яндекс. Флот». Его задача — обеспечить приток автомобилей в такси и каршеринг.

В рамках посещения завода также состоялась презентация новой модели автомобиля «Москвич-6» — седана, производство и продажу которого планируется начать во второй половине 2023 года.

Продажи автомобилей «Москвич» начались 3 марта 2023 года в 23 городах России. При этом производство автомобилей на заводе начали фактически с нуля.

В марте 2022 года французская Renault объявила о том, что закрывает московский автозавод и покидает российский рынок. Бывший владелец не оставил на заводе ни технологий, ни конструкторской документации, ни комплектующих, которые должны обеспечивать производство. За время свой деятельности в РФ, французы полностью перевели производство на иностранные запчасти и комплектующие.

Источник фото: mos.ru

05.04.2023 10:50:00

 

 

 

К списку новостей