Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети Тюмень» направит более 180 млн рублей на подготовку электросетей к сезону гроз

«Россети Тюмень» направит более 180 млн рублей на подготовку электросетей к сезону гроз

Компания «Россети Тюмень» начала подготовку электросетевого комплекса Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО к грозовому периоду. Проведение профилактических мероприятий повысит надежность электроснабжения 3,8 млн жителей и промышленных предприятий макрорегиона. На эти цели в 2023 году будет направлено более 180 млн рублей.

До конца сентября «Россети Тюмень» повысит грозоупорность более 260 высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП). На ЛЭП энергетики выполнят ремонт контуров заземления порядка 2 тыс. опор и проведут замену более 16 тыс. изоляторов. Для защиты объектов от ударов молний будет установлено около 650 ограничителей перенапряжения и 38 км грозозащитного троса.

Энергетики также проведут визуальный осмотр всех линий электропередачи и подстанций. Комплекс работ включает оценку технического состояния грозотросов, заземляющих устройств, изоляции и молниеотводов. Для оперативного персонала состоятся внеплановые инструктажи и противоаварийные тренировки по действиям в нештатных ситуациях.

Профилактические мероприятия «Россети Тюмень» направлены на поддержание оборудования, электроустановок и ЛЭП в рабочем состоянии. Ключевая задача – свести к минимуму количество технологических нарушений в грозовой период. Благодаря усилиям и превентивным мерам «Россети Тюмень» количество технологических нарушений из-за попадания молний в объекты компании в 2022 году снизилось на 44 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Источник фото: пресс-служба «Россети Тюмень»

05.04.2023 14:09:00

 

 

 

К списку новостей