Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Технология создания накопителей энергии в РФ находится на этапе «берем и делаем» свое

Технология создания накопителей энергии в РФ находится на этапе «берем и делаем» свое

Технология создания накопителей энергии в РФ находится на этапе «берем и делаем» свое, отметил директор Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ) Игорь Брызгунов в беседе с ЭПР. #новости_энергетики #РАВИ

«Любой стратегически важной отрасли надо уделять внимание. Сейчас, когда мы говорим об энергетике, мы говорим о безопасности страны. Например, перспективной технологией признаны литий-ионные аккумуляторы. Однако в России добыча лития прекратилась в 1997 году. Стратегическое сырье не производится в России, хотя для этого есть все условия.​ До 2022 года наша страна закупала ежегодно примерно 7-8 тыс. тонн карбоната лития. После февраля 2022 года Аргентина и Чили прекратили поставки. Мы продолжаем сотрудничать с Боливией. Но Боливия способна производить всего около 2 тыс. тонн ежегодно, то есть в три раза меньше, чем нужно, даже без учета роста отрасли», - сказал он.

Должно ли государство уделять внимание такой ситуации? Игорь Брызгунов отвечает однозначно: конечно, да.

«Сейчас комплексно эту задачу взялся решать​ «Росатом». Купил южнокорейского производителя литий-ионных батарей, запустил строительство завода по производству литий-ионных ячеек и аккумуляторов в Калининграде, планирует строительство завода по переработке литий-ионных аккумуляторов в Дзержинске, анонсирует проекты по добыче лития в Боливии. Но самое главное, наконец-то, озвучил планы по добыче лития в России, в Мурманской области. Сейчас самое время восстановить добычу лития в России и создать цепочку по производству высокотехнологичных продуктов с высокой добавленной стоимостью. Получается, что схематически ситуация с добычей лития в стране и с развитием ветроэнергетики похожа. Технология, которая сделала рывок в 90-е годы, у нас оказалась на периферии, а после ухода держателей ОЕМ, могла бы и отдать концы», - говорит эксперт.

Игорь Брызгунов подчеркнул: в ветроэнергетике именно​ «Росатом» пошел по пути приобретения технологии и ее переработке под отечественное производство, поэтому их дочерняя компания «НоваВинд» продолжает работать.

РАВИ сейчас ратует за создание отечественного ветрогенератора мультимегаваттного класса.

«Один производитель турбин – это не рынок. Стратегические ресурсы и технологии Россия обязана развивать свои. В марте 2023 года Александр Новак поручил проработать финансирование «дорожной карты» по развитию накопителей энергии. Исследовано более 100 проектов, часть из которых получит финансирование. Цифры там называются серьезные - порядка 127 млрд рублей до 2030 года. Так что вопрос стоит даже не в том, чтобы «уделять внимание», технология создания накопителей находится на этапе «берем и делаем» свое», - убежден директор РАВИ.

Источник фото: Игорь Брызгунов

05.04.2023 13:36:46

 

 

 

К списку новостей