Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Камская ГЭС начала работать в режиме пропуска половодья

Камская ГЭС начала работать в режиме пропуска половодья

Первая ступень Камского каскада ГЭС – Камская ГЭС (входит в «РусГидро») работает в режиме пропуска половодья. По данным Пермского ЦГМС за дату начала интенсивного увеличения притока воды в Камское водохранилище принято 25 марта 2023 года. И это самое раннее начало половодья за всю историю эксплуатации Камской ГЭС – с 1954 года.

Пропуск половодья ведется в штатном режиме. На период с 1 по 10 апреля 2023 года в соответствии с указаниями Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) для Камской ГЭС установлен режим сбросных расходах 2000-3500 м3/с с последующим наполнением водохранилища. Отметка полного наполнения водохранилища составляет 108,50 м.

По прогнозу Гидрометцентра ФГБУ «Уральское УГМС», объем половодья в 2023 году может составить 29,0 ± доп. 5,0 км3 (2022 год – 35,2 км3). Максимальный приток в Камское водохранилище прогнозируется на уровне 9 200 ± доп. 2 100 м3/с (в 2022 году максимальный среднесуточный приток составлял 10 900 м3/с).

Согласно средним многолетним срокам формирование максимального притока весеннего половодья к створу Камской ГЭС происходит во второй пятидневке мая. В этом году максимальный приток к створу Камской ГЭС предварительно ожидается в период с 25 апреля по 5 мая.

При подготовке к половодью специалисты «РусГидро» провели осмотр гидротехнических сооружений, дренажных систем и территории гидроузлов, проверили работу гидромеханического оборудования, подъемных устройств, основных и вспомогательных средств связи, систем технологического видеонаблюдения.

На станции создан запас необходимых материалов и технических средств. Весь персонал, который задействован в пропуске половодья, прошел дополнительные инструктажи. Работники оперативной службы ГЭС приняли участие в специальных тренировках для отработки действий в период повышенной водности. Подписаны соглашения об информационном взаимодействии между гидроэлектростанциями и уполномоченными органами.

Источник фото: пресс-служба «РусГидро»

05.04.2023 17:22:00

 

 

 

К списку новостей