Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Татарстане мощность объектов распределенной генерации достигла 9,7% от всей энергосистемы региона

В Татарстане мощность объектов распределенной генерации достигла 9,7% от всей энергосистемы региона

Мощность объектов распределенной генерации в Республике Татарстан достигла 844,6 МВт, или 9,7% от всей энергосистемы региона. Из-за ввода ПГУ-495 МВт в 2022 году объем передачи электроэнергии «Сетевой компанией» для «Нижнекамскнефтехима» (входит в СИБУР) сократился на 53%. Об этом рассказал министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко на правительственном заседании в рамках ТЭФ-2023.

«При этом сетевая организация обязана постоянно поддерживать электросети для такого субъекта в надлежащем техническом состоянии, несмотря на длительное отсутствие электропотребления», — отметил он.

Олег Коробченко сообщил, что затраты на содержание сетей включаются в необходимую валовую выручку сетевой организации, что означает распределение этих расходов среди всех потребителей электроэнергии республики.

Разработан проект постановления правительства России об оплате резервов мощности потребителями, в том числе имеющими собственные энергоустановки. Минэнерго РФ предложено отработать данный механизм в качестве пилотного проекта в Татарстане.

«Со своей стороны мы готовы этот вопрос поддержать, так как наша задача — минимизировать последствия по стоимости электроэнергии для конечного потребителя», — подчеркнул министр.

Источник: business-gazeta.ru

Источник фото: elseti-rt.ru

05.04.2023 17:05:00

 

 

 

К списку новостей