Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В электроэнергетике Дальнего Востока есть тенденции к активному развитию

В электроэнергетике Дальнего Востока есть тенденции к активному развитию

О внедрении рыночного механизма в электроэнергетике Дальнего Востока и перспективах работы отрасли в Сибири рассказал 5 апреля 2023 года заместитель Министра энергетики РФ Павел Сниккарс на конференции «Российская энергетика: новые грани развития». #новости_энергетики #электроэнергетика

Он сообщил, что в электроэнергетике Дальнего Востока есть тенденции к активному развитию: рост полезного отпуска электроэнергии и ее потребления в регионе выше, чем в России в целом. Однако развитие продолжается не только в ДФО, но и в соседней юго-восточной Сибири.

«Для покрытия растущего спроса на электроэнергию в Иркутской области, Забайкалье и Бурятии (входят в ОЭС Сибири) рассматривается строительство генерации объемом мощности около 700 МВт. Ведется работа по уточнению заявок на технологическое присоединение потребителей с названными регионами. Возможно, увеличим этот объём. Конкурс на строительство дополнительной генерации надеемся провести в сентябре-октябре текущего года», – заявил Павел Сниккарс.

При этом, по его словам, как в Сибири, так и на Дальнем Востоке необходимо уточнить инвестиционные планы. Это позволит выбрать наиболее эффективное решение в части электроснабжения.

Кроме того, говоря об актуальных вопросах работы электроэнергетики на Дальнем Востоке, Павел Сниккарс подчеркнул, что расширение второй ценовой зоны и переход региона к рыночному ценообразованию – это абсолютно правильное решение с точки зрения поиска ресурсов внутри отрасли.

«Повысится инвестиционная привлекательность генерирующих компаний, что даст им источник для модернизации оборудования и повышения эффективности», – добавил он.

Павел Сниккарс отметил, что Дальний Восток также рассматривается через призму решения вопроса с поддержанием низкоуглеродного баланса, в том числе проектов строительства гидроэлектростанций. Переход к рынку позволит ускорить их реализацию.

Источник фото: пресс-служба Минэнерго РФ

06.04.2023 10:08:00

 

 

 

К списку новостей