Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На Красноярской ТЭЦ-3 приступили к монтажу турбины по ДПМ-2

На Красноярской ТЭЦ-3 приступили к монтажу турбины по ДПМ-2

На Красноярской ТЭЦ-3 подрядчики «Сибирской генерирующей компании» («СГК») начали монтировать турбину нового энергоблока, строящегося по федеральной программе модернизации мощностей ДПМ-2. Первые многотонные детали уже заняли свое место на высоте 12 метров.

Сборка турбины мощностью 185 мегаватт началась с установки на фундамент одной из самых массивных её частей — основания цилиндра низкого давления. Деталь массой 110 тонн поднимали на 12-метровую отметку с помощью двух мостовых кранов.

Подготовка к подъему нижней части цилиндра заняла два рабочих дня, а сам подъем и разгрузка — час. В работах было задействовано 29 человек.

Чтобы выровнять цилиндр низкого давления (ЦНД) на фундаменте, используются закладные детали и 40 домкратов.

Турбину для нового энергоблока произвел «Уральский турбинный завод» в 2022 году. Она поступала на станцию по частям. Цилиндры — самые крупные ее части — прибыли последними.

Турбина нового поколения Т-185/220-12,8-NG состоит из трех цилиндров — низкого, среднего и высокого давления. Ее технолологическая особенность — реактивное облопачивание. С этой технологией пар более эффективно выполняет свою работу, но такое оборудование требует высокой точности в исполнении и большего внимания в эксплуатации. Из цилиндра низкого давления перегретый пар поступает в подогреватели сетевой воды. Так как новый энергоблок рассчитан на достаточно высокую тепловую нагрузку — 270 Гкал/час, подогреватели также установлены большие.

Следом за ЦНД предстоит установить остальные части турбины и генератор. Все необходимые комплектующие уже находятся на станции.

Параллельно на станции продолжаются другие строительно-монтажные работы: сварка каркасов, заливка фундамента помещений.

Генеральный подрядчик по строительству нового энергоблока — АО «Сибирьэнергоремонт» ОСП «Сибирьэнергомонтаж».

На станции также продолжаются монтаж котла, электрофильтра и подготовка к строительству градирни. Ввод в работу нового энергоблока запланирован в конце 2024 года.

Второй энергоблок создаст возможности для развития Красноярска. Это дополнительное тепло для быстро растущих районов и перераспределение мощности между станциями. А также электроэнергия для общей энергосистемы Сибири, что особенно важно в свете последних экономических трендов.

Источник: sibgenco.online

06.04.2023 10:46:00

 

 

 

К списку новостей