Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

ТЭК закончил строительство тепломагистрали для переключения 50 тысяч жителей Кировского района на ТЭЦ в Санкт-Петербурге

ТЭК закончил строительство тепломагистрали для переключения 50 тысяч жителей Кировского района на ТЭЦ в Санкт-Петербурге

Затраты на проект составили 128 млн рублей, что на 90% меньше, чем стоимость модернизации источника.

Новая тепломагистраль на Трамвайном проспекте позволит переключить потребителей ГУП «ТЭК СПб» с котельной 1-я Кировская на Автовскую ТЭЦ ПАО «ТГК-1». Новый участок сети введут в строй после совместной настройки необходимых параметров с ТЭЦ. 104 здания, в том числе 73 жилых дома, 4 детских сада, 6 школ и 3 лечебных учреждения, запитанные от неэффективной котельной на Трамвайном, 8 после переключения получат тепло и горячее водоснабжение от высокоэффективного источника. Работы повысили комфорт и бесперебойность теплоснабжения в домах 50000 жителей.

Строительство началось в июне 2022 года. В сжатые сроки, за полтора месяца, подрядная организация ООО «СК Импульс» построила временную сеть и новый водопровод, который пролегал в той же трассировке. После этого на объекте смонтировали трубопровод длиной 572 метра и диаметром 400-1000 мм для врезки в 3-ю Южную тепломагистраль АО «Теплосеть Санкт-Петербурга». Работы завершились с опережением почти на полгода (по договору срок завершения – осень 2023 года) несмотря на то, что участок был сложным. Сократить сроки производства работ без ущерба для качества удалось благодаря горизонтально-шнековому бурению - это бестраншейная технология прокладки трубопроводов при помощи домкратной гидравлической установки, оборудованной вращающимся буровым инструментом. Кроме того, использование этого метода позволило уменьшить объем земляных работ и не перекрывать съезд с Западного скоростного диаметра. До июня подрядчик демонтирует временную сеть на объекте и восстановит благоустройство в полном объеме.

1-ю Кировскую котельную, запущенную в работу в 1961 году, выведут из эксплуатации. Такое решение было принято руководством предприятия на основании экономических расчетов блока по развитию систем теплоснабжения и проектной деятельности ГУП «ТЭК СПб», которые подтвердили недостаточную техническую и экономическую эффективность работы. Дальнейшая эксплуатация источника была признана нецелесообразной.

Выбор технического решения по переключению зоны снабжения и покупке тепловой энергии от ТЭЦ вместо реконструкции котельной стоимостью почти в миллиард позволил ТЭКу сэкономить значительную сумму. 
Работы ведутся в рамках инвестиционной программы ТЭКа в сфере теплоснабжения на 2019-2023 годы за счет прибыли на капитальные вложения.

«Реализация проекта в Кировском районе стала первым шагом по оптимизации зон теплоснабжения в районах присутствия ТЭКа. Этот проект мы видим как устранение корпоративного эгоизма: покупаем для своих абонентов тепловую энергию, а не производим ее, если такой сценарий отвечает интересам потребителей и оказывается экономически целесообразным для предприятия и города», - отметил генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

Помимо повышения качества теплоснабжения горожан и экономического эффекта, закрытие старой газовой котельной отвечает проекту «Чистый город», так как повлечет за собой улучшение  экологической обстановки в районе. Вместе с ликвидацией источника исчезнет необходимость в хранении мазута, который выполнял роль резервного топлива.

Источник фото: gptek.spb.ru

06.04.2023 15:15:46

 

 

 

К списку новостей