Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Транснефть-Верхняя Волга» завершила работы на объектах в Центральной России

«Транснефть-Верхняя Волга» завершила работы на объектах в Центральной России

Для выполнения запланированных мероприятий по программе технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта производственных объектов предприятия было задействовано более 330 человек и использовано 104 единицы техники.

«Транснефть-Верхняя Волга» завершила плановые работы на производственных объектах в Московской, Нижегородской, Владимирской, Рязанской, Калужской, Ярославской, Ивановской, Орловской, Тульской, Кировской областях, а также Республиках Чувашия и Марий Эл.

Мероприятия выполнялись на магистральных нефтепродуктопроводах (МНПП) и нефтепроводах (МН), линейных производственно-диспетчерских станциях (ЛПДС), а также на нефтеперекачивающих станциях (НПС).

На подводном переходе через малый водоток 129 км Кольцевого магистрального нефтепродуктопровода вокруг г. Москвы (КМНПП) подключены три обводные линии общей протяженностью 709 м. для транспортировки авиационного керосина (АК), дизельного топлива (ДТ) и автомобильного бензина (АБ).

Специалисты предприятия выполнили подключение реконструированного участка МНПП Новки – Рязань протяженностью 2.2 км, включая монтаж дюкера длинной 235 м. на подводном переходе трубопровода через реку. Техперевооружение объекта позволит обеспечить безаварийную эксплуатацию и экологическую безопасность системы магистральных трубопроводов предприятия в границах национального парка Рязанской области.

С целью замены оборудования с вышедшим сроком эксплуатации произведено отключение магистрального насосного агрегата (МНА) на НПС «Прудки». После вывода из эксплуатации МНА будет выполнен демонтаж, замена и подключение нового современного электронасосного агрегата отечественного производства.

После завершения внутритрубной диагностики на отводе от МНПП Новки – Рязань на нефтебазу «Судогодская» на линии по транспортировке дизельного топлива были отключены временные узлы пуска и приема средств очистки и диагностики (СОД), предназначенные для периодического запуска в трубопровод и приёма из него внутритрубных очистных, диагностических устройств в потоке перекачиваемых нефтепродуктов. Отечественное оборудование используется для проведения своевременной диагностики и оценки состояния трубопроводов после завершения плановых ремонтных работ на линейной части.

На КМНПП, МНПП Шилово-3 – Рязань, а также ЛПДС «Володарская», НПС «Прудки», «Макарьево», «Степаньково», «Филино» выполнен средний ремонт 28 клиновых и шиберных задвижек с наивысшим классом герметичности. Кроме того, на линейной части МН Сургут – Полоцк и МНПП Новки - Рязань вырезаны 13 секций, выработавших эксплуатационный срок. Работы позволили продлить период безопасной работы трубопроводов на 3 года, до следующей диагностики.

В рамках подготовки объектов к периоду паводка на линейной части магистральных трубопроводов, в зонах вероятного подтопления, проведено сезонное техническое обслуживание 1.9 тыс. единиц запорной арматуры.
На время выполнения работ проводились плановые остановки МП и МНПП.

В настоящее время транспортировка нефти и нефтепродуктов возобновлена по графику и осуществляется в штатном режиме.
Источник фото: пресс-служба «Транснефть-Верхняя Волга»

06.04.2023 13:15:39

 

 

 

К списку новостей