Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Гидроэлектростанция Воткинская полностью готова к пропуску весеннего половодья

Гидроэлектростанция Воткинская полностью готова к пропуску весеннего половодья

На период с 1 по 10 апреля в соответствии с указаниями Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) для Воткинской ГЭС установлены средние за период сбросные расходы 2000+300 куб. м/с.

С 11 по 30 апреля средние сбросные расходы, в соответствии с указаниями, увеличатся до 2500-3000 куб. м/с.

В рамках «Плана мероприятий, обеспечивающих надежную и безаварийную работу Воткинской ГЭС в половодно-паводковый период 2023 года» специалисты гидроэлектростанции проверяют оборудование, гидротехнические сооружения, дренажные устройства, оперативно-диспетчерскую связь и локальную систему оповещения населения, проводятся плановые тренировки и инструктажи на тему безопасного и эффективного пропуска половодья.

В период пропуска половодья для Воткинской ГЭС определяющими являются снегозапасы в бассейне Камского водохранилища, так как основной приток воды зарегулирован расположенной выше по течению Камской гидроэлектростанцией.

По данным Росгидромета на 31 марта 2023 г., запас воды в снежном покрове в бассейне Камского водохранилища составляет 58% нормы. В аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 110% нормы. Запас воды в снежном покрове в бассейне Воткинского водохранилища составляет 25% нормы. В аналогичный период прошлого года он был 139% нормы.

06.04.2023 15:30:00

 

 

 

К списку новостей