Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети» инвестирует 8,5 млрд рублей в развитие энергосистемы Вологодской области в 2023-2024 годах

«Россети» инвестирует 8,5 млрд рублей в развитие энергосистемы Вологодской области в 2023-2024 годах

В 2023 году финансирование мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту оборудования запланировано в объеме 1,2 млрд рублей, что на 5 % больше плана прошлого года.

Об этом сообщил Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин на совещании, посвященном надежности и перспективам развития электросетевого комплекса региона. Мероприятие прошло в рамках рабочей поездки главы компании в Северо-Западный федеральный округ.

В числе ключевых проектов – завершение реконструкции линии электропередачи 220 кВ (более 40 км), участвующей в электроснабжении Череповецкого металлургического комбината. Также компания расширит подстанцию 110 «Вохтога» для присоединения к сетям завода по производству фанеры «Плитвуд». На магистральной подстанции 500 кВ «Вологодская», которая входит в число основных центров питания региона, планируется внедрение комплекса энергоэффективных решений.

Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей планируется завершить программу по расширению просек воздушных линий 220-500 кВ (порядка 3000 га), участвующих в схемах выдачи мощности генерации.

Одной из главных тем совещания стали предварительные итоги прохождения в Вологодской области осенне-зимнего периода. Несмотря на рост неблагоприятных погодных явлений, массовых обесточений потребителей не зафиксировано.

Ремонтная программа 2022 года выполнена на 104,9 % относительно плановых показателей.

«Основу промышленности Вологодской области составляют энергоемкие отрасли – черная металлургия, машиностроение, химия и деревообработка. Для дальнейшего развития производств требуется расширение электросетевого комплекса. Инвестиции Группы «Россети» в регионе превысят 8,5 млрд рублей до конца 2024 года», – сказал Андрей Рюмин.

Также глава компании посетил завод «Нартис», специализирующийся на выпуске отечественных интеллектуальных приборов учета электроэнергии. Предприятие производит более 2 млн «умных» счетчиков в год.


06.04.2023 19:27:20

 

 

 

К списку новостей