Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Майнинг – новая отрасль российской экономики

Майнинг – новая отрасль российской экономики

Согласно официальным оценкам Минэнерго РФ, доля майнеров криптовалют в потреблении электроэнергии в России в 2022 году составила 0,6-0,8%. На долю майнеров, по информации ведомства, пришлось порядка 6,7-9 млрд кВтч.

По данным Российской ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна, на майнеров приходится сегодня около 2,5 ГВт. За счет дешевой электроэнергии России удалось занять 15% долю на глобальном рынке майнинга.

Минэнерго РФ пытается привлечь внимание к проблеме, поскольку из-за региональной разницы в стоимости электроэнергии в России сформировался Сибирский майнинг-хаб, охвативший Бурятию, Иркутскую область и Забайкалье. Ведомство отмечает резкий рост потребления электроэнергии в Иркутской области на 8,6%. Не менее половины из этого прироста пришлось на майнеров.

Согласно оценкам Ассоциации «Сообщества потребителей энергии», порядка 30-40% российского рынка майнинга приходится на промышленные проекты в этой области. Это направление стало значимым явлением для российской экономики. Представители министерства энергетики РФ рассматривают эту отрасль как неофициальный экспорт российской электроэнергии с помощью майнинга криптовалют. Развитие нового сегмента отечественного экономики затрудняет официальное планирование создание энергетических мощностей, которое в основном продолжает ориентироваться на запуск крупных высокотехнологичных промышленных производств.

Мария Кутузова

 

07.04.2023 16:00:49

 

 

 

К списку новостей