Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В период с 10 по 13 апреля ТЭК проведет температурные испытания в девяти районах Санкт-Петербурга

В период с 10 по 13 апреля ТЭК проведет температурные испытания в девяти районах Санкт-Петербурга

В зоне предприятия запланировано проведение 88 проверок до 27 апреля. 

10 апреля испытания состоятся в Василеостровском, Приморском и Калининском районах. 11 апреля эстафету перехватят Выборгский, Пушкинский, Красносельский районы. В этот же день проверки сетей продолжатся и в Приморском районе. В среду, 12 апреля, теплоэнергетики испытают на максимальную температуру теплоносителя трубопроводы в Невском, Фрунзенском, Выборгском и Приморском районах. Завершающим днем испытаний на предстоящей неделе станет 13 апреля: проверки ждут трубопроводы Выборгского, Приморского, Пушкинского и Московского районов.

Всего до 27 апреля 2023 года в Петербурге и Ленобласти ГУП «ТЭК СПб» проведет 88 температурных испытаний сетей от районных, квартальных и групповых котельных – это самое большое количество проверок за последние годы. Информация об испытаниях будет публиковаться накануне на официальном сайте предприятия в разделе «Оперативная информация».

Температурные испытания – это первый этап подготовки к следующему отопительному сезону 2023-2024 гг. Они нужны для выявления слабых мест трубопроводов, проверки тепловых сетей на прочность в условиях температурных деформаций. Эти меры позволят специалистам заблаговременно обнаружить потенциально опасные участки трубопроводов и предупредить возможные дефекты, а также провести своевременный ремонт и обеспечить надежность теплоснабжения на всех участках теплосети. Температурные испытания проводятся ежегодно и только во время отопсезона, на каждом участке с периодичностью раз в 5 лет.

Температура теплоносителя во время температурных испытаний может достигать 110 °С, в связи с чем предприятие обращает внимание горожан на потенциальную опасность проводимых мероприятий. Чтобы оперативно реагировать на возможные сообщения о парении, вытекании воды и других признаках дефектов на теплосетях ТЭК взаимодействует с МЧС и жилищными организациями. Тем не менее, большой дефектности ввиду специфики испытаний на предприятии не ожидают.

В момент испытаний ГУП «ТЭК СПб» просит жителей и гостей города соблюдать меры безопасности:

Не приближайтесь к местам парения, помните, что под асфальтом может находиться промоина с кипятком; Если место дефекта огорожено, не заходите за ограждения, предупреждающие знаки, линию оцепления;  Не пытайтесь пройти или проехать по затопленным улицам и тротуарам, ведь в пару под слоем воды можно не увидеть промоину с кипятком; Не подходите к автомобилю, если он припаркован в зоне разлива;  Если разлив воды застал в транспорте - не покидайте его, даже если водитель открыл двери, ждите помощи спасателей; Особое внимание следует обращать на поведение детей и не допускать их к местам возможных дефектов.

07.04.2023 15:30:03

 

 

 

К списку новостей