Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

ФАС России: Мы эталонизируем только операционные, либо подконтрольные расходы ТСО

ФАС России: Мы эталонизируем только операционные, либо подконтрольные расходы ТСО

Поясняя нюансы концепции эталонного регулирования в электросетевом комплексе, ФАС России отмечает, что речь идет об эталонизации только операционных, либо подконтрольных расходов территориальных сетевых организаций (ТСО). #новости_энергетики #электроэнергетика

Об этом 7 апреля 2023 года заявил начальник отдела тарифного регулирования электросетевого комплекса и формирования баланса ФАС России Максим Пальянов на заседании Секции по вопросам антимонопольного законодательства в части регулирования и контроля за деятельностью отраслей топливно-энергетического комплекса и обеспечения конкурентного ценообразования на энергоресурсы под руководством первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по энергетике Валерия Селезнева.

«Мы ни в коем случае не трогаем действующие методы регулирования. Операционные расходы на условную единицу у сетевых организаций в одном регионе могут отличаться. Так, в некоторых регионах большая дифференциация – от 12 до 68 тысяч рублей за условную единицу. Соответственно, дифференциация в рамках смежных субъектов РФ еще больше», - отметил Максим Пальянов.

Он подчеркнул: одна из целей введения эталонного регулирования – выравнивание данной структуры. То есть у некоторых ТСО, тех, кто был недорегулирован, расходы на содержание сети вырастут, у других, тех, кто был в части OPEXов «перегрет», – снизятся.

«Проблематика действующего регулирования связана в том числе с тем, что ТСО, которые зашли в долгосрочный период регулирования в 2012 году, их подконтрольные расходы каждый год снижаются на 5-7%, у кого-то на 3%. Это приводит к поэтапному уменьшению операционных расходов, которые у нас оптимизированы, и дальнейшая оптимизация невозможна у ряда сетевых организаций», - уточнил представитель ФАС.

Он также сообщил, что подготовленная ФАС концепция эталонного регулирования в электросетевом комплексе внесена в Правительство 4 апреля 2023 года. В ближайшее время документ будет обсуждаться при участии Минэнерго и Минэкономразвития.

Источник фото: сайт ФАС России

 

 

10.04.2023 11:38:00

 

 

 

К списку новостей