Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Финансирование инвестпрограммы ПАО «РусГидро» в 2022 году составило 57,3 млрд рублей

Финансирование инвестпрограммы ПАО «РусГидро» в 2022 году составило 57,3 млрд рублей

6 апреля 2023 года состоялось заседание Совета директоров ПАО «РусГидро» в форме совместного присутствия. #новости_энергетики #РусГидро

Совет директоров утвердил отчет об исполнении бизнес-плана ПАО «РусГидро» за 2022 год, включая отчет об исполнении инвестиционной программы, в том числе программы комплексной модернизации генерирующих объектов (ПКМ).

По итогам 2022 года показатель EBITDA ПАО «РусГидро» вырос на 4% до 99,3 млрд рублей, чистая прибыль в отчетном периоде составила 26 млрд рублей.

Финансирование инвестиционной программы ПАО «РусГидро» составило 57,3 млрд рублей, подконтрольных обществ-заказчиков строительства ПАО «РусГидро» – 23,8 млрд рублей.

Объем финансирования технического перевооружения и реконструкции – 28,7 млрд рублей. За счет переаттестации оборудования в результате реализации Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций установленная мощность увеличилась на 88 МВт.

Фактическая выработка электрической энергии ПАО «РусГидро» в 2022 году составила 84,1 млрд кВт·ч. Маловодье в бассейне Енисея и, как следствие, сниженные относительно нормы запасы гидроресурсов в Саяно-Шушенском водохранилище, компенсировались высокими запасами воды в водохранилищах Ангарского каскада.

Совет директоров утвердил также отчет об исполнении консолидированного бизнес-плана Группы «РусГидро» за 2022 год, в том числе консолидированной инвестиционной программы.

По итогам 2022 года показатель EBITDA Группы «РусГидро» по международным стандартам финансовой отчетности составил 91,6 млрд рублей. Общая выручка - 468,5 млрд рублей. Чистая прибыль составила - 19,3 млрд рублей.

В 2022 году Группа «РусГидро» ввела в работу последний, четвертый, гидроагрегат на крупнейшей строящейся гидроэлектростанции России – Усть-Среднеканской ГЭС, расположенной на реке Колыме в Магаданской области. В результате суммарная мощность гидроагрегатов станции выросла с 427,5 до 570 МВт.

Совет директоров утвердил бизнес-план, включая инвестпрограмму, Общества на 2023 год и консолидированный бизнес-план, в том числе консолидированную инвестиционную программу, Группы «РусГидро» на 2023–2027 гг., а также принял к сведению бизнес-план, включая инвестпрограмму, Общества на 2024-2027 гг.

Совет директоров принял к сведению проект консолидированной инвестиционной программы Группы «РусГидро» на 2024-2028 гг. и корректировку на 2023 год, а также предварительно одобрил проект инвестиционной программы ПАО «РусГидро» на 2024-2033 гг. и корректировку на 2023 год в целях направления на согласование и утверждение в Минэнерго России в установленном порядке.

Совет директоров утвердил отчет о проведении ТЦА инвестиционных проектов Общества за 2022 год и утвердил перечень проектов инвестиционной программы ПАО «РусГидро», по которым в 2023-2024 годах запланирован публичный технологический и ценовой аудит (ТЦА).

В перечень вошли работы по программе технического перевооружения и реконструкции Нижегородской, Чебоксарской ГЭС, строительству вторых очередей Нерюнгринской ГРЭС и Якутской ГРЭС-2, Хабаровской ТЭЦ-4, Артемовской ТЭЦ-2 и расширению Партизанской ГРЭС.

Совет директоров принял к сведению информацию о статусе реализации приоритетных проектов по строительству объектов на Дальнем Востоке.

Группа «РусГидро» ведет интенсивные строительно-монтажные работы по трассам двух новых одноцепных ВЛ 110 кВ Певек – Билибино. Строительство ведется круглосуточно в экстремально сложных природно-климатических условиях Арктики. В рамках строительства первой цепи ВЛ 110 кВ уже установлены на фундаменты 94% опор (2 331 шт.) от общего количества, провода высоковольтной линии смонтированы на участках трассы общей протяженностью 371 км из 490 км. Завершается реконструкция подстанции 110 кВ «Комсомольский» и строительство распределительного пункта 110 кВ «Билибино». В рамках строительства второй цепи ВЛ 110 кВ на текущий момент установлено на фундаменты 16% опор (388 шт.) от общего количества.

В Магаданской области завершается строительство Усть-Среднеканской ГЭС установленной мощностью 570 МВт. Завершаются бетонные и земельно-скальные работы, а также монтаж гидромеханического оборудования.

«РусГидро» также продолжает работу по проектам в рамках государственной программы модернизации тепловой энергетики России, обеспечивающей окупаемость инвестиций в строительство Хабаровской ТЭЦ-4, Артемовской ТЭЦ-2 и второй очереди Якутской ГРЭС-2, а также модернизацию Владивостокской ТЭЦ-2. Ведутся подготовительные работы по возведению Хабаровской ТЭЦ-4, Артемовской ТЭЦ-2 и второй очереди Якутской ГРЭС-2, расширению Партизанской ГРЭС и строительству 2-ой очереди Нерюнгринской ГРЭС. Ведется монтаж турбоагрегата №1 и котлоагрегата №1 Владивостокской ТЭЦ-2.

Источник фото: сайт «РусГидро»

10.04.2023 14:22:00

 

 

 

К списку новостей