Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Эталонный принцип не совместим с логикой «инфляции минус»

Эксперт: Эталонный принцип не совместим с логикой «инфляции минус»

Эталонный принцип совершенно не совместим с логикой «инфляции минус», которая сегодня действует и которую ФАС России долгие годы считала своим достижение в сфере тарифного регулирования. #новости_энергетики #электроэнергетика

Об этом заявил директор центра исследований в электроэнергетике Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Сергей Сасим 7 апреля 2023 года на заседании Секции по вопросам антимонопольного законодательства в части регулирования и контроля за деятельностью отраслей топливно-энергетического комплекса и обеспечения конкурентного ценообразования на энергоресурсы под руководством первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по энергетике Валерия Селезнева.

«Сегодня у нас изменение операционных расходов учитывает понижающий коэффициент эластичности и коэффициент эффективности. Кроме того, расчет базового опекса предполагает строгий анализ со стороны регулятора. В рамках концепции эталонов предлагается отказаться от этого, отказаться от поправок на указанный коэффициент, а сами операционные расходы просто индексировать на индекс потребительских цен (ИПЦ). Что касается коэффициента эластичности, это, наверное, хорошо», - подчеркнул Сергей Сасим.

Он напомнил, что реализация политики «инфляция минус», которая сейчас реализуется на базе составления Прогноза социально-экономического развития, опиралась именно на наличие этих стимулирующих эффективность компаний факторов, на эти коэффициенты. Их отмена не позволит вписать в тарифы логику отстающего от ИПЦ темпа роста затрат сетевых компаний.

«С учетом того, что в систему тарифного регулирования внедрена практика начисления совершенно, на мой взгляд, необоснованного уровня расчетной предпринимательской прибыли на полную выручку, включая потери ФСК, шансов уложиться в инфляцию практически нет», - отмечает Сергей Сасим.

При этом соблюдение принципа «инфляция минус» при внедрении эталонов таким образом возможно лишь за счет сокращения инвестиционного ресурса сетевых организаций. Тем более, инициативы по целевой амортизации имеют обратную, очень удобную для достижения этой цели историю: для того, чтобы уложить цены в инфляцию, достаточно просто утвердить инвестиционную программу в объеме нужной вам величины амортизации.

«Сам принцип, когда регулятор допускает, что можно установить тариф ниже себестоимости, умножит на ноль всю концепцию эталонов – если завтра скажут отрегулировать под определенный уровень рост, компании установят амортизацию на соответствующий уровень, и будет все корректно, никаких разногласий не будет. Хотя, на мой взгляд, снижение разногласий не всегда является свидетельством повышения эффективности тарифного регулирования», - заявил эксперт.

Говоря о социально-экономических последствиях принятия эталонного принципа, он подчеркнул, что снижение инвестиционного потенциала отрасли является одним из самых серьезных экономических рисков, который в перспективе может сформировать и социальные последствия.

Источник фото: пресс-служба «Россети»

10.04.2023 14:10:00

 

 

 

К списку новостей