Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Валерий Селезнев: Не все так просто с результатами отборов в сегменте «ветер» по ДПМ ВИЭ

Валерий Селезнев: Не все так просто с результатами отборов в сегменте «ветер» по ДПМ ВИЭ

Не все так просто с результатами отборов в сегменте «ветер» по ДПМ ВИЭ, считает первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев. #новости_энергетики #ветроэнергетика

«Конкурс выиграл некий Уралэнергосбыт, который на 50% принадлежит российской компании Фортум и сам в строительстве генерации ранее замечен не был. Очень похоже, что именно Фортум, имеющий на балансе огромные активы, в первую очередь, семь ТЭС на Урале и в Западной Сибири, дал поручительство за Уралэнергосбыт по своевременному и полному выполнению обязательств по строительству ветрогенерации с глубокой степенью локализации основных ее компонентов согласно условиям конкурса», - пишет депутат в своем Telegram-канале.

Эта гипотеза, по его мнению, предполагает, что в случае полного или частичного неисполнения обязательств, Фортуму придется заплатить штрафы в размере нескольких миллиардов рублей.

Важный нюанс: российская компания Фортум на 95% принадлежит финской компании Fortum, которая сразу после начала специальной военной операции прекратила свою инвестиционную деятельность в России. И, судя по публикациям, отмечает Валерий Селезнев, Fortum отрицает свое участие в корпоративных процедурах Фортума, без которых поручительство по конкурсу становится, скорее всего, слабо легитимным.

«Если все обстоит примерно так, то высока вероятность, что при невыполнении обязательств Уралэнергосбытом данное российским Фортум финансовое обеспечение-поручительство будет весьма успешно оспорено материнской компанией из Финляндии», - считает депутат.

Между тем, как сообщается в Telegram-канале Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ) «Ветроэнергетика», Финский энергетический концерн Fortum выпустил специальное заявление, где говорится, что российское совместное предприятие Fortum поучаствовало в локальном аукционе по ветроэнергетике. При этом материнская компания не намерена инвестировать в Россию.

Источник фото: сайт РАВИ

 

 

10.04.2023 14:06:00

 

 

 

К списку новостей