Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Метод «черного ящика» не способствует достижению цели по ликвидации регуляторной дискриминации

Метод «черного ящика» не способствует достижению цели по ликвидации регуляторной дискриминации

Метод «черного ящика», который сегодня выбран для формирования эталонов, не способствует достижению цели по ликвидации регуляторной дискриминации при формировании НВВ затратными и другими методами. #новости_энергетики #электроэнергетика

Такое мнение озвучил директор центра исследований в электроэнергетике Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Сергей Сасим 7 апреля 2023 года на заседании Секции по вопросам антимонопольного законодательства в части регулирования и контроля за деятельностью отраслей топливно-энергетического комплекса и обеспечения конкурентного ценообразования на энергоресурсы под руководством первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по энергетике Валерия Селезнева.

«На мой взгляд, эталонные расходы предполагают, прежде всего, наличие четкой, ясной, прозрачной идеологически верно сформулированной методологии их определения», - отметил эксперт.

Он акцентировал внимание на том, что информация об использовании эконометрической модели совершенно не раскрывается. С 2019 году не было ни одного описания методических подходов, формирующих эти самые эталоны, которые сейчас должно установить Правительство.

«На результаты расчетов ФАС поставило гриф ДСП («для служебного пользования»), что на моей практике встречается впервые, лишив общественное обсуждение этого вопроса важной части содержательной повестки и оградив документ от независимого экспертного анализа. Поэтому невозможно понять и оценить корректность с точки зрения выбора метода, функциональной формы, спецификации модели, репрезентативности выборки, и каким образом были взяты эти расходы – по факту или по решениям тарифных органов», - говорит Сергей Сасим.

Он полагает, что когда эти цифры будут объявлены, появится множество вопросов к тому, как они были посчитаны.

Источник фото: пресс-служба «Россети»

 

10.04.2023 13:13:00

 

 

 

К списку новостей