Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Традиционные виды энергоресурсов в глобальном масштабе будут расти в цене

Традиционные виды энергоресурсов в глобальном масштабе будут расти в цене

Повышение эффективности использования водорода и создание масштабного рынка позволит снизить себестоимость производства этого газа почти на 50%, заявил 7 апреля 2023 года первый заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин в рамках лекции «Вызовы и возможности водородной энергетики в России», прошедшей в МГТУ им Н.Э. Баумана.

Он отметил, что на фоне «зеленой» повестки и введения налога на углеродный след традиционные виды энергоресурсов в глобальном масштабе будут расти в цене, а это закладывает долгосрочную основу для применения водорода как более «чистого» и экономически эффективного газа.

При этом Павел Сорокин подчеркнул, что для развития водородной энергетики сейчас необходимо решить целый ряд задач, одной из которых является транспортировка и хранение.

«У водорода очень энергозатратная смена агрегатного состояния, на его сжижение может расходоваться до 25% от производимой за счет него энергии», - пояснил он.

Кроме того, создание водородного рынка потребует и разработки дополнительных государственных стандартов и нормативно-правовых актов.

Тем не менее, отметил замминистра, развитие водородных проектов является одной из стратегических целей российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК), для достижения которой в декабре 2022 года была утверждена дорожная карта «Развитие водородной энергетики».

«В стратегической перспективе развитие водорода должно создавать комплексный эффект для всей экономики и затрагивать также производство новых материалов, логистику, IT-технологии и даже юриспруденцию, так как формирование этого рынка требует огромного штата специалистов самого различного профиля», - заключил он.

Источник фото: пресс-служба Минэнерго РФ

 

10.04.2023 13:01:09

 

 

 

К списку новостей