Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

АО «ЛОЭСК» в целом за эталонную систему, но есть концептуальное замечание

АО «ЛОЭСК» в целом за эталонную систему, но есть концептуальное замечание

АО «ЛОЭСК - Электрические сети Санкт-Петербурга и Ленинградской области» в целом за эталонную систему, но есть одно концептуальное замечание, отметил генеральный директор компании Андрей Демин 7 апреля 2023 года.

«Нам кажется, что брать за основу затраты 2020 года не совсем правильно. За это время очень много воды утекло, в связи с различными событиями на некоторые виды материалов и сырья цены выросли в разы. Поэтому предлагаем за основу брать затраты уже фактически 2022 года. Мы считаем этот момент краеугольным камнем эталонной системы», - подчеркнул Андрей Демин на заседании секции по вопросам антимонопольного законодательства в части регулирования и контроля за деятельностью отраслей топливно-энергетического комплекса и обеспечения конкурентного ценообразования на энергоресурсы под руководством первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по энергетике Валерия Селезнева.

«ЛОЭСК» также предлагает утвердить эталоны сразу не на три года, как предлагает ФАС России, а запустить пилотный проект на год.

«При внедрении эталонного регулирования не исключен ряд ошибок. Пилот нужен для того, чтобы не получилось так, что какая-то компания на три года уйдет в глубокий минус. Спустя год, опробовав концепцию, можно будет перейти на трехлетний период. Это естественно и правильно», - считает эксперт.

Еще один нюанс касается того, что по задумке ФАС, эталоны будут утверждаться по субъектам РФ не единой величиной для всех территориальных сетевых организаций (ТСО), а по видам оборудования и по группам масштаба.

«Возникает вопрос, как быть, если компания работает в соседних регионах и у нее затраты на условную единицу отличаются на 50%? Нам кажется неправильным утверждать свои эталоны для каждого субъекта. Может быть, они не должны быть одинаковыми, но лаг должен быть меньше», - резюмировал Андрей Демин.

Источник фото: сайт «ЛОЭСК»

 

 

 

10.04.2023 16:20:00

 

 

 

К списку новостей