Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В России ускорят строительный цикл нефтегазовых проектов

В России ускорят строительный цикл нефтегазовых проектов

Рабочая группа, состоящая из специалистов «Газпромнефть-Развития», экспертов Главгосэкспертизы РФ и других партнеров, подготовит базу типовых решений в сфере проектирования промышленных объектов нефтегазовой отрасли – «Институт типового проектирования». Инициатива позволит значительно сократить инвестиционно-строительный цикл нефтегазовых проектов.

Эксперты проекта, в котором кроме «Газпромнефть-Развития» и Главгосэкспертизы также участвуют порядка 30 ведущих добывающих, строительных, инженерных и нефтесервисных организаций, намерены консолидировать лучшие практики в проектировании промышленных объектов и утвердить их как единые подходы для всей отрасли. Также при разработке учтут опыт типовых решений в крупных проектах «Газпром нефти».

«Реализация таких масштабных межотраслевых проектов, как «Институт типового проектирования», невозможна без совместной работы с партнерами, детальной подготовки и проработки вопроса, в том числе на законодательном уровне. Усилия всех участников этого процесса, в первую очередь совместная работа с Главгосэкспертизой России, помогут привести рынок к большим переменам и достичь главной цели – существенного снижения сроков инвестиционно-строительного цикла на треть. Большой опыт «Газпромнефть-Развития» в работе над крупными проектами позволяет нам быть инициатором и объединяющим лидером этого процесса», – комментирует Валерий Батрашкин, заместитель генерального директора по интегрированным техническим решениям «Газпромнефть-Развития».

В действующей системе проектирования на уровне законодательства закреплены положения преимущественно для объектов гражданского строительства. Институт типового проектирования поможет расширить существующую базу решений и сократить сроки экспертизы проектной документации промышленных объектов в 2 раза.

Проект института появился в рамках «Экспертизы будущего 5.0». Эта образовательная программа была разработана учебным центром Главгосэкспертизы России для развития профессиональных и управленческих компетенций, обмена опытом и лучшими отраслевыми практиками для тиражирования по всей стране. В 2022-2023 гг. прошел уже пятый поток «Экспертизы будущего», в котором принял участие 181 специалист из 17 городов России. Участники программы разрабатывали проекты для улучшения деятельности своей организации, института экспертизы и отрасли. Темы проектов касались повышения качества проектной документации, результатов инженерных изысканий и экспертизы.

«Экспертиза будущего» – уникальный проект, сочетающий в себе образовательную и практическую часть реализации проектов, это своего рода инкубатор идей и решений. В течение четырех месяцев мы прошли по всем этапам: определили проблему, провели опрос 130 клиентов из 55 организаций, проконсультировались с Минпромторгом, Федеральным центром стандартизации Минстроя и Главгосэкспертизой России, сформировали целевой образ института типового проектирования. В результате опроса нам удалось выявить наиболее заинтересованных специалистов на отраслевом уровне, с которыми мы продолжим реализовывать проект по развитию института», – говорит Альберт Атнагулов, директор программ по модульным и мобильным инфраструктурным решениям «Газпромнефть-Развития».

Как отметил Антон Цымбал, заместитель начальника Сибирского филиала Главгосэкспертизы России, направление по реформированию существующего института типового проектирования согласуется с приоритетами и ключевыми задачами развития, задаваемыми Минстроем РФ.

«Предложенная новая услуга по экспертизе проектных решений в ФАУ «Главгосэкспертизе России» позволит конечному потребителю использовать проверенные решения, подтвержденные экспертами и размещаемые в базе ЕГРЗ. В конечном итоге реализация проекта сократит период прохождения экспертизы проектной документации для застройщика, увеличит конкурентную борьбу среди производителей оборудования, что даст качественный толчок к снижению себестоимости продукции», – добавил он.

Развитие типового проектирования приведет к трансформации системы с внесением изменений в градостроительный кодекс РФ и коснется всех участников инвестиционно-строительного цикла – проектных институтов, заводов-изготовителей, строительных и экспертных организаций с оптимизацией их процессов. Проект планируют развивать на базе отраслевого центра Института нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ).

Источник фото: пресс-служба «Газпромнефть-Развития»

10.04.2023 15:59:11

 

 

 

К списку новостей