Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Метод эталонного регулирования не станет стимулом для консолидации ТСО

Метод эталонного регулирования не станет стимулом для консолидации ТСО

Метод эталонного регулирования не станет стимулом для консолидации территориальных сетевых организаций (ТСО), отметил начальник отдела тарифного регулирования электросетевого комплекса и формирования баланса ФАС России Максим Пальянов. #новости_энергетики #электроэнергетика

Выступая 7 апреля 2023 года на заседании Секции по вопросам антимонопольного законодательства в части регулирования и контроля за деятельностью отраслей топливно-энергетического комплекса и обеспечения конкурентного ценообразования на энергоресурсы под руководством первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по энергетике Валерия Селезнева, Максим Пальянов отметил: «Консолидация – это когда объекты электросетевого хозяйства концентрируются в рамках одной или нескольких сетевых организаций в регионе. Это происходит под факторами приобретения данных объектов, а приобретение основных средств – это у нас инвестиционная программа, капитальные вложения. OPEX же не включает в себя расходы капитального характера, это больше неподконтрольные расходы».

Он акцентировал внимание на том, что, когда компании увидят, что неэффективны в плане OPEXов, не могут покрыть свои действующие расходы, они будут принимать решение о целесообразности дальнейшего регулирования.

«Если целесообразности в этом не будет, то компании будут передавать свои активы коллегам – смежным ТСО или, в случае принятия закона об СТСО, - системообразующей ТСО», - заявил эксперт.

Между тем, ФАС рассчитывает, что эталонное регулирование не приведет к росту операционных расходов по стране, потому что существует эффект ухода компаний с рынка под воздействием критериев.

«Порядка 350 ТСО только в 2023 году ушли с регулирования. Соответственно, эти высвободившиеся деньги в котле приведут к снижению тарифа на услуги по передаче электроэнергии, если эти объекты никто не будет подхватывать», - уточнил Максим Пальянов.

Он также заверил, что переход на эталоны не приведет к повышению тарифов для населения, поскольку они индексируются в рамках Прогноза социально-экономического развития.

Источник фото: пресс-служба «Россети»

 

10.04.2023 15:29:00

 

 

 

К списку новостей