Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Рост электропотребления в Забайкальском крае будет обеспечен проектами, включенными в СиПР

Рост электропотребления в Забайкальском крае будет обеспечен проектами, включенными в СиПР

Рост электропотребления в Забайкальском крае будет обеспечен проектами, включенными в Схему и программу развития электроэнергетических систем. Об этом сообщил директор Филиала Системного оператора Забайкальское РДУ Дмитрий Эпов на круглом столе, состоявшемся 5 апреля 2023 года на площадке Комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного собрания Забайкальского края. #новости_энергетики #электроэнергетика

Дмитрий Эпов рассказал об итогах работы Забайкальской энергосистемы в 2022 году и перспективах развития энергетического комплекса региона, предусмотренных Схемой и программой развития электроэнергетических систем России на 2023–2028 гг.

Говоря об основных итогах работы энергосистемы Забайкальского края в 2022 году, он отметил, что в 2022 году в регионе отмечен рост выработки и потребления электроэнергии относительно 2021 года на 4,5% и 3,8% соответственно. Положительная динамика связана с ростом электропотребления горнодобывающими предприятиями региона, в числе которых Удоканский ГМК, Быстринский ГОК, Наседкинский ГОК, Рудник Арчикой.

В связи с переориентацией экономики на рынки Юго-Восточной Азии, реализуются мероприятия, обеспечивающие увеличение железнодорожных грузоперевозок в восточном направлении. В Забайкальском крае также наблюдается рост энергопотребления в социально-бытовой сфере.

Как подчеркнул Дмитрий Эпов, для развития производственных сил Забайкальского края необходима надежная энергетической база. Этой базой стала Схема и программа развития электроэнергетических систем России (СиПР) на 2023–2028 гг., разработанная Системным оператором и прошедшая общественное обсуждение.

Основополагающий отраслевой документ утвержден 28 февраля текущего года Приказом министерства энергетики РФ № 108. В соответствии с ним, к 2028 году в Забайкальской энергосистеме планируется увеличение потребления электрической энергии до 11 494 млн кВт·ч, со среднегодовым темпом прироста 4,8%, а также увеличение максимального потребления электрической мощности до 1833 МВт, со среднегодовым темпом прироста 5%.

В утвержденной СиПР территория юго-восточной части ОЭС Сибири, в том числе Западный, Читинский и Юго-Восточный энергорайоны Забайкальской энергосистемы отнесены к территории технологически необходимой генерации. Для покрытия потребности территории в электроэнергии прорабатывается вопрос строительства объектов генерации мощностью не менее 690 МВт в 2028 году. Конкурсный отбор новой генерации должен состоятся до конца 2023 года. Ввод новой тепловой генерации, отобранной в рамках механизма КОМ НГО, покроет прогнозируемые потребности региона, обеспечит технические условия для присоединения новых потребителей и будет способствовать усилению межсистемных связей с ОЭС Востока.

Кроме того, для создания надежной инфраструктурной основы социально-экономического развития региона в СиПР предусмотрено строительство генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ). В их числе Борзинская солнечная электростанция (СЭС) мощностью 60 МВт, ввод которой запланирован на 2024 год; Абагайтуйская СЭС мощностью 120 МВт в 2025 году; Луговая СЭС мощностью 136,2 МВт в 2026 году.

Помимо строительства генерации, в СиПР определены решения по перспективному развитию электрических сетей, необходимые для обеспечения стабильных параметров электроэнергетического режима, а также для усиления сети на участке Транссибирской железнодорожной электропередачи в юго-восточной части энергосистемы.

Запланированное на 2023 год строительство воздушных линий электропередачи (ЛЭП) 220 кВ Зилово – Могоча и Зилово – Холбон обеспечит внешнее электроснабжение тяговых подстанций второго этапа развития Восточного полигона железных дорог ОАО «РЖД».

Строительство в 2024 году ЛЭП 220 кВ Маккавеево – Чита направлено на увеличение пропускной способности и надежности электропередачи Чита – Читинская ТЭЦ-1 – Маккавеево и обеспечение прогнозного потребления электрической энергии и мощности.

Сооружение двух транзитных ЛЭП 220 кВ Даурия – Могоча и Таксимо – Чара из Сибири на Дальний Восток, которое «Россети» планируют завершить к 2028 году, усилит электрические связи ОЭС Востока с ЕЭС России и повысит надежность электроснабжения российских железных дорог.

Как сообщил Дмитрий Эпов, уже началась работа над подготовкой к разработке СиПР следующего периода: «На данном этапе очень важно учесть обоснованную потребность региона в электрической энергии на перспективу, исходя из планов по набору нагрузки существующими и перспективными потребителями, динамики социально-экономического развития региона, роста промышленного производства».

Он также отметил важную роль, которую в процессе планирования играет конструктивное взаимодействие Системного оператора с органами исполнительной власти региона, инвесторами.

Комментируя актуальность проблемы, связанной с растущим спросом на электроэнергию, вице-спикер Законодательного собрания края, глава комитета по экономической политике и предпринимательству Виктория Бессонова отметила: «Решать проблему дефицита энергомощностей, способного стать ограничивающим фактором, необходимо совместными усилиями органов власти и Системного оператора – разработчика перспективного плана развития энергосистемы».

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Александр Суханюк обратил внимание на то, что в сфере электроэнергетики сделаны правильные шаги в сторону централизации планирования и управления.

«Налажено очень плотное и продуктивное сотрудничество между органами власти края и субъектами энергетики, что позволяет оперативно и эффективно решать стоящие перед всеми нами задачи. Представляется, что нововведения в системе перспективного планирования в энергетике позволят региону войти в фазу развития и реализовать масштабные инфраструктурные проекты», – подчеркнул он.

Источник фото: пресс-служба АО «СО ЕЭС»

11.04.2023 11:12:07

 

 

 

К списку новостей