Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В 2023 году «Магаданэнерго» выполнит капитальный ремонт 393,89 км ЛЭП

В 2023 году «Магаданэнерго» выполнит капитальный ремонт 393,89 км ЛЭП

Компания «Магаданэнерго» (входит в «РусГидро») завершает работы по замене опор на воздушной линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ «Усть-Омчуг – Палатка с отпайкой Тэутэджак». На этой ЛЭП меняют дефектные, не пригодные к дальнейшей эксплуатации промежуточные деревянные опоры на новые. В планах ремонтной компании 2023 года - замена 10 анкерных и 25 промежуточных опор.

Главная цель - повысить надежность работы ЛЭП и обеспечить бесперебойную подачу электрической энергии на рудник Тэутэджак, расположенный в Тенькинском районе Магаданской области. Работы на ЛЭП начались сразу после новогодних праздников. В настоящее время энергетики установили 24 промежуточные опоры и две анкерные. В планах 2023 года - заменить четыре промежуточные деревянные опоры, 27 дефектных траверсов и дополнительно приставки на пяти опорах. План по замене траверс выполнен на 50%.

Параллельно ведется плановый капитальный ремонт ЛЭП 35 кВ «Армань-Янск-Тауйск-Балаганное-Талон». В марте 2023 года, после прохождения сильнейшего циклона, несмотря на большое количество выпавшего снега, на участке «Тауйск - Балаганное -Талон» выполнена замена 12 промежуточных опор из 36 запланированных, установленных в болотистой, непроходимой местности. В апреле запланирована замена еще 16 промежуточных деревянных опор на участке «Армань – Янск».

ЛЭП проходит недалеко от берега Охотского моря, на ее работоспособность влияют ветровые нагрузки, повышенная влажность, образование гололеда на проводах. Работы осложняются сильным ветром, метелью, сложным рельефом, высоким снежным покровом - до двух метров и более, а также удалением линии от дороги.

Всего в 2023 году «Магаданэнерго» выполнит капитальный ремонт 393,89 км ЛЭП напряжением 0,4 -220кВ.

Источник фото: пресс-служба «РусГидро»

11.04.2023 13:00:00

 

 

 

К списку новостей