Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети Сибирь» обучает персонал ремонтировать ЛЭП под напряжением

«Россети Сибирь» обучает персонал ремонтировать ЛЭП под напряжением

Сотрудники всех филиалов компании «Россети Сибирь» походят обучение прогрессивным технологиям работы по ремонтам линий электропередачи (ЛЭП) без отключения напряжения. Первая тренировка прошла на учебном полигоне в Красноярске.

У специалистов ПАО «Россети Сибирь» теперь есть возможность обучаться работе под напряжением до 1000 вольт (В) на специально оборудованном полигоне. Энергооборудование реагирует на касание рукой, а сигнализация настраивается на разную чувствительность. Первыми обучение пошли бригады из Республики Бурятия, Кемеровской области и Читы — всего 94 человека. Вместе с новыми навыками энергетики привезут в филиалы защитные средства, инструмент и приспособления, обязательные для работы на токоведущих частях

«Полигон состоит из опор ЛЭП, расположенных в два яруса. Нижний ярус предназначен для удобства новичков: рядом преподаватель, рядом сам объект, линия, и вск, что нужно по технологии выполнять, выполняется в непосредственной близости. После того, как технология усвоена, выполняются все работы на высоте», - рассказывает Эдуард Калашников, генеральный директор Сибирского корпоративного энергетического учебного центра.

В рамках программы Группы компаний «Россети» по внедрению метода работы под напряжением в Сибири планируют обучить всех специалистов за два года. Курс длится две недели: сначала теоретическая часть, потом практика и аттестация.
Задача ученика — выполнить технологическое присоединение нового потребителя, не нарушая электроснабжения соседей. Условия — существующий голый провод, а новый потребитель подключается по СИП. Скорость важна, и в среднем бригада укладывается в 40–50 минут без учета подготовки рабочего места.

«На самом деле, технология довольно простая. Но главное — жизнь и здоровье электромонтеров; чтобы не было допущено электротравматизма, связанного с установками высокого напряжения», - делится Виталий Дубинин, электромонтёр по эксплуатации распределительных сетей 4 разряда филиала «Бурятэнерго».

Аттестацию прошли все, получив допуск к работе под напряжением. Эта уникальная технология позволяет проводить ремонт электросетей или подключать новых абонентов без отключения потребителей. В магистральных сетях она применяется давно – вплоть до объектов ультравысокого класса напряжения 750 кВ. Теперь метод внедряется и в распределительном сетевом комплексе.

Год назад компания «Россети Сибирь» завершила в Кузбассе первый проект по производству работ на сетях без снятия напряжения. Филиал «Кузбассэнерго – РЭС» стал пилотной зоной в Сибири по повышению клиентоориентированности: бесперебойному электроснабжению потребителей во время проведения плановых и ремонтных работ на электрических сетях до 1000 В.

Источник фото: пресс-служба «Россети Сибирь»

11.04.2023 12:45:00

 

 

 

К списку новостей