Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Дмитрий Исламов дал «Открытое интервью»

Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Дмитрий Исламов дал «Открытое интервью»

11 апреля 2023 года заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Дмитрий Исламов дал «Открытое интервью» газете «Энергетика и промышленность России» (ЭПР). Речь шла о ситуации в угольной отрасли РФ и перспективах ее развития. Ведущими беседы выступили главный редактор ЭПР Валерий Пресняков и шеф-редактор Славяна Румянцева.

В частности, Дмитрий Исламов отметил, что на сегодняшний день угольная отрасль – одна из основных отраслей российской энергетики и промышленности.

«Мне не нравится, когда уголь называют грязным источником энергии, говорят, что он остается в прошлом. Я абсолютно с этим не согласен. Угольная отрасль динамично развивается. Если сравнить все отрасли за последние, допустим, 10-15 лет, то по показателям роста производительности труда, внедрения новейших технологий, изменения уклада в самой отрасли угольная отрасль - одна из лидеров в нашей стране», - подчеркнул эксперт.

Он уточнил, что уголь на сегодняшний день занимает в топливно-энергетическом балансе РФ примерно 13%. По сравнению со средним мировым значением и показателями других стран, это немного, тем не менее, уголь остается одним из самых надежных и стабильных энергоресурсов, регулирует баланс в электроэнергетике.

«В той же Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, где регионы еще пока не газифицированы, уголь – безальтернативный ресурс для производства тепла. Его доля, на мой взгляд, должна не просто сохраниться в топливно-энергетическом балансе, а стать еще больше. Не стоит забывать, что наша главная задача касается обеспечения национальной безопасности. Мы сейчас видим, как идет перекройка всей энергосистемы в мире и не должны повторять ошибки тех же европейских стран. Мы должны сделать так, чтобы источники топливно-энергетического баланса были диверсифицированы, и уголь занимал среди них достойное место», - заявил Дмитрий Исламов.

Полную версию интервью с Дмитрием Исламовым смотрите на сайте ЭПР, а также читайте в следующем номере газеты «Энергетика и промышленность России».

Источник фото: ЭПР

 

11.04.2023 18:11:45

 

 

 

К списку новостей