Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Юрий Трутнев поручил «РусГидро» и «Россети» провести анализ динамики аварийности объектов энергообеспечения

Юрий Трутнев поручил «РусГидро» и «Россети» провести анализ динамики аварийности объектов энергообеспечения

11 апреля 2023 года заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента России в Дальневосточной Федеральном Округе (ДФО) Юрий Трутнев провел в Якутске совещание по вопросам функционирования и развития энергетического комплекса Республики Саха (Якутия). #новости_энергетики #электроэнергетика

Открывая совещание, он отметил, что энергообеспечение Якутии играет основную роль для экономической и социальной безопасности региона.

«Низкие температуры, которыми республика славится, создают условия, в которых аварии на сетях могут создать угрозы для жизни и здоровья людей. Нужно понять, что необходимо сделать ответственным органам и исполнительной власти, энергоснабжающим организациям для того, чтобы количество аварий не увеличивалось, а уменьшалось», – отметил Юрий Трутнев.

Важная задача Группы «РусГидро» – повышение надежности работы электросетевого комплекса. В 2022 году было реконструировано 703 км сетей. Были завершены все восстановительные работы на линиях электропередачи (ЛЭП), поврежденных пожарами в 2021 году: всего энергетики заменили 479 опор.

На 2023–2028 гг. разработана комплексная программа повышения надежности электросетевого комплекса «Якутскэнерго» (входит в «РусГидро»). Она включает мероприятия по реконструкции электрических сетей 0,4–220 кВ, модернизации оборудования подстанций (ПС) 35–110 кВ, реконструкции трансформаторных подстанций (ТП) 10–35/0,4 кВ и др.

«РусГидро» также реализует проекты строительства и расширения электростанций в Якутии. Крупнейшими проектами компании в Якутии являются строительство второй очереди Якутской ГРЭС-2 мощностью 160 МВт / 200 Гкал/ч и расширение Нерюнгринской ГРЭС – ключевой станции, обеспечивающей надежную работу и связь энергосистем ОЭС Востока, Сибири и Якутии. На станции будут построены два новых энергоблока общей мощностью 450 МВт, после чего общая установленная мощность ГРЭС составит 1020 МВт.

Помимо расширения станции, на Нерюнгринской ГРЭС с 2021 года реализуется программа повышения надежности, завершение которой запланировано на 2024 год. На сегодня выполнен капитальный ремонт энергоблока №1, в 2023 году планируется завершить ремонт энергоблока №2.

Сейчас в качестве основного вида топлива Нерюнгринская ГРЭС использует каменный уголь. Однако в утверждённой Правительством России генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2035 года по инициативе «РусГидро» для Нерюнгринской ГРЭС-2 установлено два вида топлива: природный газ и уголь.

Как заявили представители компании, в настоящий момент «РусГидро» рассматривает несколько вариантов газоснабжения Нерюнгринской ГРЭС-2 с использованием голубого топлива независимых производителей.

Газификация трех действующих энергоблоков Нерюнгринской ГРЭС мощностью 570 МВт позволит значительно улучшить экологические параметры и почти вдвое сократить затраты на топливо. Помимо этого, сократятся потребление электроэнергии на собственные нужды станции, затраты на ремонт оборудования и капитальные вложения в поддержание действующего и строительство нового золошлакоотвала.

В свою очередь ПАО «Россети» планирует провести работы на ПС 220 кВ «Майя» и «Томмот». На обоих объектах технологические нарушения связаны с повреждением кабельных муфт, не выдержавших климатической нагрузки.

По словам заместителя генерального директора, главного инженера ПАО «Россети» Евгения Ляпунова, проведено расследование и принято решение о модернизации подстанций со строительством над этими муфтами дополнительных зданий, обеспечивающих необходимый температурный режим.

«Все изменения внесены в инвестиционную программу, проект разработан, конкурсные процедуры на закупку оборудования запущены. Изменив технические решения, мы должны эту ситуацию преломить. Обе подстанции новые, но, к сожалению, муфты разных производителей не показали возможность работы при таких отрицательных температурах. До 30 октября 2023 года должны завершить работы», – сказал он.

Вместе с тем глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев обратил внимание на аварийность на энергосетях. За I квартал 2023 года количество аварий и инцидентов в электроэнергетике республики составило 191 случай, что в 2,5 раза превысило показатель I квартала 2022 года. Аварийные отключения оборудования происходили как на системообразующих подстанциях «Россети ФСК ЕЭС», где в период экстремально низких температур разрушались муфты, так и на объектах «Якутскэнерго».

Юрий Трутнев поручил «РусГидро» и «Россети» совместно с регионом провести анализ динамики аварийности объектов энергообеспечения, исходя из количества отключенных потребителей, и разработать план-график мероприятий по повышению надежности сетей.

«Якутия расположена в зоне жесткого климата. Обрывы энергообеспечения здесь еще более недопустимы, чем в любой другой территории. Поэтому и компания «РусГидро», и компания «Россети», в ведении которых и находится энергообеспечение, доложили о том, что они готовят программы, направленные на снижение аварий и повышение надежности. Также мы договорились о том, что изменим ключевые показатели эффективности руководства этих компаний, связав их с обеспечением надежности сетей», – подвел итоги совещания Юрий Трутнев.

Источник фото: government.ru

 

11.04.2023 16:55:20

 

 

 

К списку новостей