Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Ростовская АЭС стала первой среди российских атомных станций в рейтинге «Лидеры ПСР»

Ростовская АЭС стала первой среди российских атомных станций в рейтинге «Лидеры ПСР»

Ростовская АЭС (входит в Концерн «Росэнергоатом») по итогам развивающей партнерской проверки качества (РППК) развития Производственной системы «Росатом» (ПСР) подтвердила, что является одним из ведущих предприятий по достижению показателей по таким направлениям, как «Декомпозиция целей», «Продуктовые потоки», «Активизация персонала», «Процессы обеспечения производства», «ПСР-инжиниринг», «Развитие поставщиков».

Это подтвердил управляющий совет по проекту «Комплексная оптимизация производства предприятий атомной отрасли», решением которого Ростовская АЭС возглавила рейтинг «Лидеров ПСР» среди атомных станций России.

Всего в рейтинг вошло 31 предприятие Госкорпорации «Росатом». Волгодонские атомщики заняли в нём второе место, уступив только волгодонским машиностроителям - заводу «Атоммаш». Таким образом, сразу два градообразующих предприятия Волгодонска стали лидерами по развитию Производственной системы «Росатом» по итогам 2022 года.

«Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Применение и развитие Производственной системы «Росатом» - один из шагов к решению этой сверхважной для страны задачи. Ведь цель ПСР - уменьшение затрат за счёт сокращения потерь. Таким образом, мы повышаем эффективность производства, а высвобождающиеся ресурсы можем направить на улучшения и системную работу на производстве», - рассказал директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Методология и инструменты ПСР нашли свое применение и за пределами Ростовской атомной станции. Волгодонские атомщики обучают по программам ПСР медиков региона и помогают внедрять в поликлиниках и больницах Ростовской области бережливые технологии.

Кроме того, обучение по программам «Производственной системы «Росатом» проведено для 121 руководителя и сотрудника администрации Волгодонска. Сейчас в городе реализовано 38 проектов по улучшениям и еще 6 находятся в стадии реализации в таких сферах, как медицина, ЖКХ, образование и др. Опыт улучшений, применяемый в Волгодонске, тиражируют более 40 учреждений по всей Ростовской области.

ПСР - культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне. Она внедряется на Ростовской АЭС с 2009 года. Энергоблоки №3 и №4 возводились с применением инструментов ПСР, что позволило ввести их в строй досрочно с надлежащим качеством. По итогам 2019 года Ростовская АЭС получила статус «Лидер ПСР» и ежегодно его подтверждает.

Источник фото: пресс-служба «Росэнергоатом»

12.04.2023 12:20:00

 

 

 

К списку новостей