Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Экономический эффект программы «Бережливое производство» на Сочинской ТЭС составил 6,5 млн рублей

Экономический эффект программы «Бережливое производство» на Сочинской ТЭС составил 6,5 млн рублей

На Сочинской ТЭС (входит в «Интер РАО – Электрогенерация») внедряется программа «Бережливое производство» и ведется рационализаторская работа. За 2022 год экономический эффект от реализации этих проектов составил более 6,5 млн рублей экономии или 301% от плана.

Высокий экономический эффект имеет каждая вторая идея, поданная сотрудниками станции. Например, экономия около 2 млн рублей в год, у проекта программы «Бережливое производство» - «Текущий ремонт оборудования тепловой сети». Автор идеи, главный инженер Сочинской ТЭС Андрей МОРОЗОВ, предложил отказаться от услуг подрядных организаций и проводить текущий ремонт оборудования тепловой сети собственными силами.

Теплотрасса Сочинской ТЭС длиной 2,2 км была введена в работу в 2011 году и соединила станцию и муниципальную котельную №14. К отпуску тепла предприятие приступило в 2016 году. В 2017 году выполнено изменение схемы подключения тепловой сети станции к МУП «Сочитеплоэнерго», что позволило увеличить отпуск тепла более чем на 50%. Сегодня Сочинская ТЭС обеспечивает теплоснабжение центральной части города Сочи и микрорайона Раздольное.

Стимулом для развития рационализаторской деятельности стала система вознаграждений, введенная в 2022 году в «Интер РАО» и упрощение способа подачи идеи через систему «4И» (Информационный инкубатор инновационных идей). Теперь процесс сбора и обработки предложений значительно упрощен, что позволяет оперативно внедрять предложения.

Источник фото: пресс-служба Сочинской ТЭС

12.04.2023 10:40:00

 

 

 

К списку новостей