Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В ГУП «ТЭК СПб» создан инвестиционный комитет

В ГУП «ТЭК СПб» создан инвестиционный комитет

В ГУП «ТЭК СПб» создан инвестиционный комитет. Первое заседание нового органа было посвящено вопросам формирования долгосрочной инвестиционной программы предприятия на период 2024-2028 гг.

Генеральный директор «ТЭК СПб» Иван Болтенков отметил, что комитет будет заниматься планированием инвестиционных задач, поиском решений по реализации определенных проектов и выбором оптимальных источников финансирования.

Основная часть запланированных на 2024-2028 гг. инвестиций будет направлена на выполнение мероприятий по стратегическим направлениям развития предприятия, определенных в технико-экономическом обосновании (ТЭО) комплексной реконструкции теплоэнергетического хозяйства. На данный момент оно согласовано администрациями районов и находится на рассмотрении города. Уже согласованы городскими властями ТЭО Пригородного района теплоснабжения (Пушкинский и Колпинский районы Санкт-Петербурга) и Кронштадта.

Ключевые направления инвестиционной программы на указанный период озвучил первый заместитель генерального директора по работе с органами власти и инвестициям Дмитрий Коптин. Это реконструкция порядка 800 км тепловых сетей и 57 центральных тепловых пунктов (ЦТП), техническое перевооружение 87 котельных.

Планирование инвестиций на 2024-2028 гг. ведется с учетом тенденции увеличения инвестиционной программы предприятия. В 2023 году она впервые в истории «ТЭК СПб» составила 15,8 млрд рублей, из которых 11,9 млрд рублей - это собственные средства компании, а 3,9 млрд рублей - бюджетные инвестиции. В 2022 году инвестпрограмма составила 11,7 млрд рублей по всем производственным программам, главным источником финансирования также были собственные средства предприятия в объеме 8,6 млрд рублей, а бюджетные вложения составили 3,1 млрд рублей.

«В 2024 году планируется значительно увеличить объем инвестиций, направляемых на реализацию инвестиционной программы предприятия. Мы сохраняем курс на увеличение собственных инвестиций, но в то же время активно ищем другие, в том числе внебюджетные источники финансирования. Инвестиционный комитет поможет сделать эту работу более эффективной. Наша цель – добиться того, чтобы на балансе предприятия объем сетей с превышением срока службы к 2033 году был нулевым», - отметил Иван Болтенков.

По итогам заседания комитета скорректированные и синхронизированные с ТЭО заявки для доработки проекта инвестиционной программы на 2024-2028 гг. будут направлены в адрес департамента по инвестициям «ТЭК СПб». После этого проект инвестиционной программы предприятия будет отправлен на согласование в органы исполнительной власти.

Источник фото: сайт «ТЭК СПб»

12.04.2023 15:08:00

 

 

 

К списку новостей