Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: КПД при выполнении НИОКР может оказаться меньше ожидаемого

Эксперт: КПД при выполнении НИОКР может оказаться меньше ожидаемого

При проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по разработке и внедрению отечественных технологий нужно учитывать, что на их выполнение требуются временные и человеческие ресурсы, а в итоге коэффициент полезного действия (КПД) может оказаться меньше ожидаемого, отметил в беседе с ЭПР эксперт экономического факультета РУДН Ярослав Дубенков. #ветроэнергетика

«Научный прогресс не стоит на месте, имеющиеся системы постоянно совершенствуются, изобретаются новые. В этой связи, на мой взгляд, необходимо привлекать компании, в том числе иностранные, у которых есть не только опыт производства и эксплуатации тех же ветряных генераторов, но и конкурентное преимущество в экономическом применении», - говорит эксперт.

Он полагает, что в таком случае удастся избежать проблем, связанных с техническими особенностями ветрогенераторов, а уже по вводу их в эксплуатацию можно приглашать научные кадры, которые смогут провести анализ и начать разработку более совершенных систем, опираясь на имеющийся опыт. Тем самым удастся избежать повторного «изобретения велосипеда».

«Что касается предложения участников ветроэнергетической отрасли по полному выкупу технологии у иностранной компании, то данное решение, на мой взгляд, тоже неправильно, поскольку подразумевает покупку старой технологии по новой большой цене. Гораздо разумнее провести анализ систем и на их основе создавать либо видоизмененную аналогичную систему, либо более совершенную», - резюмировал Ярослав Дубенков.

Источник фото: Ярослав Дубенков

12.04.2023 17:49:00

 

 

 

К списку новостей