Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Сергей Морозов: Свободные двухсторонние договора, как рынок, могут стать альтернативой ДПМ

Сергей Морозов: Свободные двухсторонние договора, как рынок, могут стать альтернативой ДПМ

Свободные двухсторонние договора, как рынок, могут стать альтернативой ДПМ, но уже не за счет, а во благо потребителей. Это абсолютно новый коммерческий рынок, который не субсидируется государством, подчеркнул Председатель Правления РАВИ, депутат Госдумы РФ Сергей Морозов 12 апреля 2023 года на вебинаре «Поставка электроэнергии по прямым договорам от ветропарков: преимущества и возможности». #ВИЭ

Он напомнил: эксперты неоднократно заявляли, что благодаря технологиям, стоимость электроэнергии произведенной традиционными источниками и ветром сравнялась, а дальше их пути расходятся. Нефть и газ будут дорожать - в конце концов, они конечный продукт.

«Геополитические сдвиги будут проходить и еще не раз, а компания, купившая электроэнергию ветропарка по стоп-цене будет получать ее по неизменной стоимости», - отметил руководитель РАВИ.

Действительно, в России с 2008 года по 2014 цены на электроэнергию для промышленных предприятий выросла на 70%. Потом каждый год к цене добавляли еще 7, 8, 10, 12%.

«Это заметные цифры в бюджете каждого предприятия. На Западе, да и на Востоке, компания, прежде чем строить в каком-то месте энергоемкое производство, сразу закупает там электроэнергию. Завода или дата-центра еще нет, ВЭС еще в проекте, а договора и фиксированная цена уже есть», - говорит Сергей Морозов.

Фиксированная низкая цена на электроэнергию, по его мнению, является основой экономической базы ветроэнергетики, которая дает разумный, учитывающий риски и экономически выгодный путь развития. А как это преимущество оформить в рамках имеющегося законодательства – это уже вопрос вариативный.

Эксперт напомнил, что Указом Президента России поставлена задача обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парниковых газов до 70% относительно уровня 1990 года с учетом максимально возможной поглощающей способности лесов и иных экосистем.

Да и стратегия социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года прописывает как достичь баланса между антропогенными выбросами парниковых газов и их поглощением не позднее 2060 года.

«Так что, коллеги, перед вами, как профессионалами отрасли стоит вопрос, как обеспечить энергопереход и простимулировать устойчивое и сбалансированное социально-экономическое развитие страны. Если наш вебинар даст предприятию или компании ответ на вопрос: где взять информацию о том, как купить «зеленую» энергию и какие у него есть варианты для такой деятельности, я буду считать нашу задачу выполненной. Нисколько не сомневаюсь, что в основе просвещения о возобнояемых источниках энергии (ВИЭ) должна лежать экономическая, экологическая и социальная обоснованность проектов. Если мы объясним бизнесу, в чем их долгосрочный выигрыш от объектов ВИЭ, сторонников этого вида генерации станет намного больше», - считает Сергей Морозов.

Источник фото: сайт Госдумы РФ

12.04.2023 17:05:00

 

 

 

К списку новостей