Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Александр Новак провел 27-е заседание федерального штаба по газификации

Александр Новак провел 27-е заседание федерального штаба по газификации

12 апреля 2023 года заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак провел 27-е заседание федерального штаба по газификации. Участники обсудили ход выполнения программы догазификации в регионах, планы по продолжению работ по проведению газа как к домохозяйствам, так и к социальным учреждениям – больницам, детским садам и школам при наличии заявок и технической возможности. #газификация

Вице-премьер обратил особое внимание властей регионов на необходимость оперативного выполнения поручений Президента по вопросам субсидирования работ по проведению газа внутри участков домохозяйств и закупки оборудования для отдельных категорий граждан, а также соблюдения 30-дневных сроков согласования необходимых документов для ускорения прокладки газопроводов. На софинансирование обязательств регионов по выплате субсидий на догазификацию внутри участка в размере не менее 100 тыс. рублей для девяти категорий граждан, от малоимущих семей с детьми до ветеранов боевых действий, 54 дотационным регионам было согласовано выделение из бюджета 2,4 млрд рублей в 2023 году.

Александр Новак отметил, что Правительство в скором времени внесет в Госдуму законопроект, в котором найдено решение проблемы основного абонента по газификации. В нем пропишут в том числе условия перехода бесхозяйных газовых сетей во владение или аренду газораспределительными организациями и правила тарификации при транспортировке газа по таким сетям.

«За последние два года была создана практически новая модель газификации и существенно поменялась нормативно-правовая база. Ответственность за прокладку межпоселковых газопроводов и подготовку объектов газификации переведена с муниципалитетов и субъектов Российской Федерации на операторов газоснабжения и газораспределительные организации», – отметил вице-премьер.

По его словам, с момента предыдущего заседания штаба в феврале принято более 874 тыс. заявок на догазификацию (+49 тыс. с даты проведения прошлого штаба). Техническая возможность получения газа обеспечена для 834 тыс. домовладений, и эти амбиции регионам нужно повышать. До границ участка исполнено 542 договора (+22 тыс. к прошлому штабу).

«Но все еще остается высоким процент отклоненных заявок по подключению домохозяйств: с момента старта программы догазификации подано 1,2 млн заявок, но порядка 389 тыс. отклонено по разным причинам. Их предстоит отдельно проанализировать. Следует оценить целесообразность ужесточения административной ответственности за отклонение заявки без уважительной причины», - сказал Александр Новак.

Вице-премьер поручил собрать в регионах информацию о завышении стоимости работ по прокладке газопроводов и установке оборудования на участках в рамках догазификации. Он подчеркнул, что следует предлагать комплексную услугу, включающую прокладку по участку, покупку и монтаж оборудования отечественного производства по госрасценкам, а не направлять к частным подрядчикам, предлагающим эти работы и технику намного дороже. Стоимость таких услуг должна выравниваться.

Александр Новак также поручил Минэнерго и Минпромторгу определить перечень производителей газоиспользующего оборудования в России и включить в реестр, что позволит оперативно выделять субсидии на его приобретение гражданам, которые имеют на них право.

Источник фото: government.ru

12.04.2023 17:03:30

 

 

 

К списку новостей