Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Сергей Морозов: «Фортум» получила возможность собрать с российских участников рынка миллиарды рублей

Сергей Морозов: «Фортум» получила возможность собрать с российских участников рынка миллиарды рублей

По итогам отбора в рамках программы ДПМ ВИЭ 2.0, по сути, та же финская компания «Фортум», недавно нарушившая российское законодательство и не выполнившая обязательство по предыдущему конкурсу и не получившая за это никакого наказания, получила возможность собрать с российских участников рынка миллиарды рублей. #новости_энергетики #ветроэнергетика

Из них 70% будет направлено на приобретение турбин за рубежом, заявил Председатель Правления РАВИ, депутат Госдумы РФ Сергей Морозов 12 апреля 2023 года на вебинаре «Поставка электроэнергии по прямым договорам от ветропарков: преимущества и возможности».

«При молчаливом согласии чиновников, «Фортум» предприняла очередную попытку не допустить Россию ни к импортозамещению, ни к импортонезависимости, ни к технологическому суверенитету. И это компания, представляющая страну НАТО – организации, фактически поставляющей оружие, убивающее россиян. Российский бизнес, таким образом, получил от «пятой колонны» очень прозрачный сигнал», - отметил эксперт.

Благодаря этому сигналу, подчеркнул он, российские энергомашиностроительные компании заморозят решение создавать отечественную ветротурбину, закроются проекты крупномасштабного НИОКР по разработке собственной технологии производства ветрогенераторов.

«Мы не будем развивать отечественное производство, создавать высокооплачиваемые рабочие места и получать достойные налоги. В современных условиях это надо рассматривать как предательство интересов Родины, как угрозу национальной безопасности и технологической независимости России,» - сказал Сергей Морозов.

Он сообщил, что совместно с юристами завершает подготовку обращения в Генеральную прокуратуру, ФСБ, ФАС, Совет безопасности страны, которое должно защитить интересы России и каждого отдельного человека.

Источник фото: Сергей Морозов

12.04.2023 15:41:59

 

 

 

К списку новостей