Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На Владивостокской ТЭЦ-2 прошло заседание Межотраслевого совета потребителей Приморского края

На Владивостокской ТЭЦ-2 прошло заседание Межотраслевого совета потребителей Приморского края

Владивостокская ТЭЦ-2 (входит в «ДГК») стала площадкой выездного заседания Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий Приморского края. Основной темой совещания стало состояние источников генерации в регионе и их перспективы развития.

«Владивостокская ТЭЦ-2, являющаяся самой мощной станцией в системе «Дальневосточной генерирующей компании» («ДГК», входит в «РусГидро») в Приморском крае и крупнейшим энергообъектом юга региона, выполняет в этом одну из ключевых ролей. Станция обеспечивает 60% потребностей Владивостока электрической энергией и 63% - тепловой. В марте 2022 года ТЭЦ прекратила сжигание угля. В настоящее время продолжается ее модернизация, полным ходом ведутся работы: подготавливаются площадки, наращиваются мощности», - отметила заместитель председателя Правительства Приморского края Елена Пархоменко.

Во время встречи энергетики продемонстрировали гостям новое генерирующее оборудование и рассказали о продолжающейся модернизации станции. Полное завершение газификации ТЭЦ-2 позволило не только повысить эффективность работы за счет снижения затрат электроэнергии на собственные нужды станции и ремонт оборудования, но и значительно улучшить экологическую обстановку Владивостока в целом.

«В течение 2021-2022 гг. завершены работы по переводу на газ котлоагрегатов №14, №13 и 12. В настоящее время проводится модернизация последнего пылеугольного котла №11 с переводом на газ. Выполняется демонтаж старых конструкций, специалисты проводят диагностику каркаса котла и поверхностей нагрева с целью формирования заказа на приобретение нового оборудования, поставка которого запланирована в 2023 году. Завершение модернизации с последующим вводом в эксплуатацию котлоагрегата №11 запланировано на первый квартал 2024 года», - сообщил директор Владивостокской ТЭЦ-2 Сергей Трубецкий.

На станции также ведется модернизация оборудования в рамках программы «Реконструкция энергетического производственно-технологического комплекса Владивостокская ТЭЦ-2 с заменой турбоагрегатов ст.№№1,2,3 и установкой котлоагрегатов по 540 т/ч каждый». В результате модернизации электрическая мощность станции возрастет с 497 до 574 МВт, тепловая мощность – с 1 051 до 1 115 Гкал/ч.

«Сейчас в турбинном отделении завершается устройство фундамента. В котельном отделении полностью собран каркас и завершен монтаж поверхностей нагрева в проектное положение. Ведется выверка элементов котла в проектное положение с переводом на постоянные подвески», - сообщил директор филиала «Приморский» АО «УК ГидроОГК» Владимир Васильев.
На территории предприятия энергетики выполняют устройство фундаментов под вспомогательное оборудование: трубчатый воздухоподогреватель, дымососы, дутьевые вентиляторы.

Источник фото: пресс-служба «ДГК»

13.04.2023 11:23:00

 

 

 

К списку новостей