Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Курчатовский институт отмечает юбилей – 80 лет

Курчатовский институт отмечает юбилей – 80 лет

12 апреля 2023 года заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко принял участие в расширенном заседании ученого совета, посвященном празднованию 80-летия Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». #новости_энергетики

Дмитрий Чернышенко зачитал приветственное слово Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и от себя добавил: «Я не раз бывал у вас в институте, общался с курчатовцами, например, на пуске термоядерной установки токамак Т-15МД, который состоялся в Год науки и технологий. И могу отметить, что масштаб ваших исследований и влияния на мировую науку впечатляет. Курчатовский институт – лидер развития ядерной медицины, термоядерной энергетики, материаловедения, генетических и природоподобных технологий. Также это головная научная организация важнейших федеральных программ. В новых условиях Президент России Владимир Путин определил приоритетную задачу для российской науки – укрепление технологического суверенитета страны. На это нацелена и программа деятельности Курчатовского института на следующие пять лет, которую Правительство утвердило в феврале. Курчатовский институт всегда работал на опережение. Важно не сбавлять этот темп».

По словам вице-премьера, сегодня Курчатовский институт, как и 80 лет назад, по-прежнему стоит на защите национальных интересов страны и является флагманом научно-технологического развития России.

«80 лет назад на окраине Москвы начала работу Лаборатория №2, из которой вырос наш Курчатовский институт. Без преувеличения, это событие изменило историю человечества. Игорь Васильевич Курчатов и его соратники не только обеспечили безопасность нашей страны и само ее существование, но и создали для всего мира новые технологии, связанные сначала с ядерной энергетикой, а затем с множеством других направлений», – рассказал президент Курчатовского института Михаил Ковальчук.

Источник фото: government.ru

13.04.2023 11:11:00

 

 

 

К списку новостей