Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

До 2028 года в энергосистеме Кузбасса планируется увеличение потребления электроэнергии до 34 430 млн кВт·ч

До 2028 года в энергосистеме Кузбасса планируется увеличение потребления электроэнергии до 34 430 млн кВт·ч

В утвержденную приказом Минэнерго РФ Схему и программу развития электроэнергетических систем России (СиПР) на 2023–2028 гг. включен прогноз и основные технические решения по развитию энергетического комплекса Кемеровской области – Кузбасса. #новости_энергетики #электроэнергетика

В соответствии с прогнозом, разработанным Филиалом Системного оператора - Кемеровское РДУ, до 2028 года в энергосистеме области планируется увеличение потребления электрической энергии до 34 430 млн кВт·ч со среднегодовым темпом прироста 1,14%, а также увеличение максимального потребления электрической мощности до 4861 МВт со среднегодовым темпом прироста 1,46%.

Директор Кемеровского РДУ Павел Якис отметил, что динамика энергопотребления будет обеспечена за счет развития энергетического комплекса. В СиПР определены решения по перспективному развитию электрических сетей в энергосистеме Кемеровской области, в том числе необходимые для обеспечения стабильности электроэнергетического режима.

Ряд мероприятий, заложенных в СиПР, реализуются в рамках второго этапа развития Восточного полигона железных дорог ОАО «РЖД» с целью увеличения провозной способности Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей до планового показателя 180 млн тонн в год.

Так, в связи с планируемым увеличением интенсивности движения грузового железнодорожного транспорта и ростом потребления мощности тяговых подстанций ОАО «РЖД» в СиПР предусмотрена реконструкция двух подстанций (ПС) 500 кВ Юрга и Ново-Анжерская с установкой дополнительных автотрансформаторов мощностью по 250 МВА.

Вторым этапом развития Восточного полигона предусмотрено также строительство 8 новых тяговых подстанций 110 кВ и увеличение мощности по 31 существующим тяговым подстанциям ОАО «РЖД» на территории Кемеровской области суммарной максимальной мощностью более 483 МВт.

«Выполнение указанных мероприятий позволит обеспечить надежное электроснабжение объектов железнодорожной инфраструктуры ОАО «РЖД» на участке Транссибирской магистрали, проходящем по территории Кузбасса в северной ее части от города Юрга и до границы с Красноярским краем», – отметил Павел Якис.

Кроме того, в СиПР вошли проекты, направленные на развитие электроэнергетической инфраструктуры для развития угольной промышленности. В том числе планируется строительство подстанции (ПС) 110 кВ Уткинская с целью технологического присоединения энергопринимающих устройств Краснобродского угольного разреза АО «УК Кузбассразрезуголь».

Запланирована также реконструкция ПС 110 кВ «Полысаевская-3» с установкой третьего силового трансформатора 40 МВА, что обеспечит технологическое присоединение энергопринимающих устройств производственно-промышленной площадки ООО «Шахта Сибирская», на которой планируется создать производственно-логистический комплекс, обеспечивающий добычу, обогащение и транспортировку угля до потребителя.
«Реализация предусмотренных в СиПР мероприятий дает возможность увеличения объемов грузоперевозок угля в направлении Кузбасс – порты Дальнего Востока, что способствует развитию угольной промышленности Кемеровской области и РФ в целом, – подчеркнул заместитель губернатора Кемеровской области по топливно-энергетическому комплексу, транспорту и экологии Андрей Панов.

Источник фото: пресс-служба «Россети»

13.04.2023 11:06:00

 

 

 

К списку новостей