Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«РусГидро» формирует новый технологический уклад локальной энергетики Дальнего Востока

«РусГидро» формирует новый технологический уклад локальной энергетики Дальнего Востока

11 апреля 2023 года состоялось заседание Совета директоров ПАО «РусГидро» в заочной форме. Совет директоров принял к сведению информацию о модернизации генерации в труднодоступных и изолированных населенных пунктах Дальнего Востока – о реализации энергосервисных проектов. #новости_энергетики #РусГидро

Программа «РусГидро» по модернизации локальной генерации включает строительство 80 автоматизированных энергокомплексов (АГЭК) мощностью свыше 127 МВт до 2025 года в Республике Саха (Якутия) и Камчатском крае. Первым проектом, реализованным в сентябре 2021 года в рамках механизма энергосервисных договоров, стал энергокомплекс в селе Улахан-Кюель Якутии.

В период с мая по сентябрь 2022 года введены в работу еще пять АГЭК в населенных пунктах отдаленного Момского района и городе Верхоянске в Якутии. В дальнейшем АГЭК с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ) будут построены в 67 населенных пунктах Якутии и 7 на Камчатке. Общая мощность ВИЭ-электростанций составит около 30 МВт, мощность новых дизельных электростанций превысит 95 МВт. Все работы планируется завершить в 2023-2025 гг.

Каждый энергокомплекс включает современную высокоэффективную дизельную электростанцию, солнечную электростанцию и систему накопления энергии, объединенные автоматизированной системой управления. Гибридные энергокомплексы заменяют выработавшие ресурс дизельные электростанции с высоким расходом топлива.

Планируется, что расход дорогостоящего и доставляемого по сложной транспортной схеме дизельного топлива сократится на треть, ежегодная экономия составит более 18 тысяч тонн. На основе технологии АГЭК «РусГидро» формирует новый технологический уклад локальной энергетики Дальнего Востока.

Источник фото: сайт «РусГидро»

13.04.2023 13:05:00

 

 

 

К списку новостей