Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Комсомольске-на-Амуре запускают ПНС «Таежная»

В Комсомольске-на-Амуре запускают ПНС «Таежная»

В Комсомольске-на-Амуре введут в эксплуатацию подкачивающую насосную станцию (ПНС) «Таежная». СП «Комсомольские тепловые сети» (АО «ДГК», входит в «РусГидро») запустит объект в работу после настройки систем автоматики. Стоимость реализации проекта составила около 125 млн рублей.

ПНС предназначена для обеспечения расчетных гидравлических режимов теплотрассы №11, повышения качества теплоснабжения потребителей и для обеспечения возможности подключения новых объектов к сетям в микрорайоне Таежный.

ПНС «Таежная» будет работать круглогодично - предусмотрены режимы «зима» и «лето». Всего здесь установлен шесть насосов, три из них предусмотрены для эксплуатации в морозную погоду.

Объект оснащен новейшими системами автоматики. Контроль за работой осуществляется удаленно из центральной диспетчерской СП «Комсомольские тепловые сети» («КТС»).

«Сегодня на объекте ведутся работы по отладке систем автоматики. В работу ПНС запустим в ближайшее время, а к предстоящему отопительному сезону гидравлические параметры теплосети отрегулируем с учетом действующего объекта», - рассказал главный инженер «КТС» Александр Татуйко.

За счет работы ПНС улучшится гидравлический режим в теплосети, что положительно скажется на качестве отопления жилого фонда города. Запуск объекта также позволит Комсомольской ТЭЦ-1 работать на меньших параметрах по давлению.

Источник фото: пресс-служба «РусГидро»

13.04.2023 12:30:00

 

 

 

К списку новостей