Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В РФ одобрены еще три региональные программы модернизации коммунальной инфраструктуры

В РФ одобрены еще три региональные программы модернизации коммунальной инфраструктуры

13 апреля 2023 года заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин провел заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, на котором был рассмотрен ход реализации национальных и федеральных проектов, проектов, реализуемых за счет инфраструктурных бюджетных кредитов и средств Фонда национального благосостояния, а также рассмотрены проекты региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры. #новости_энергетики #ЖКХ

Открывая заседание, Марат Хуснуллин обратил внимание, что Президентом России поставлена задача сохранить темпы дорожного и жилищного строительства, которые были набраны в предыдущие годы, а также опережающими темпами развивать транспортную, коммунальную и социальную инфраструктуру.

«Поэтому обращаю внимание глав регионов на необходимость своевременной контрактации по государственным программам, так как от этого зависит завершение строительства всех запланированных объектов. Среди регионов, которые показали лучшие результаты по контрактации, могу назвать Нижегородскую область, республики Мордовия и Бурятия, Пензенскую область, Республику Тыва, Саратовскую область и Чеченскую Республику», – сказал вице-премьер.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин на заседании сообщил о контрактации по федеральным программам, курируемым ведомством.

«По программе «Стимул» заключены контракты на 142 объекта в 43 регионах. Что касается федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», то здесь общая контрактация составляет 99,6%, по федеральному проекту «Чистая вода» полностью законтрактовались 63 региона. Кроме того, по данному федеральному проекту на 175 объектах ведутся строительно-монтажные работы, на 95 из которых с опережением графика», – отметил он.

В ходе заседания были одобрены три проекта региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры – в Московской, Тверской областях и Республике Татарстан. Общий объем их финансовой поддержки составляет 42,6 млрд рублей, в том числе 18,3 млрд рублей – за счет средств федерального бюджета.

«Реализация программ позволит обновить в этих трех регионах в общей сложности 1591 км сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения и тем самым улучшить качество предоставляемых услуг ЖКХ для порядка 1,7 млн граждан», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

В целом штабом уже одобрены 83 проекта региональных программ на общую сумму 214,2 млрд рублей, из них поддержка федерального бюджета составит 124,4 млрд рублей.

Источник фото: government.ru

13.04.2023 16:11:00

 

 

 

К списку новостей