Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Для ликвидации «перекрестки» нужно увеличить цены для населения, повысив качество адресной поддержки малоимущих граждан

Для ликвидации «перекрестки» нужно увеличить цены для населения, повысив качество адресной поддержки малоимущих граждан

Проблема перекрестного субсидирования выросла в такой объем, что уже перестает быть чисто экономической. С одной стороны, ликвидировать ее просто – необходимо увеличить цены для населения, повысив при этом качество адресной поддержки малоимущих граждан, отметил в ходе «Открытого интервью» ЭПР директор Центра исследований в электроэнергетике ИЭиРИО НИУ ВШЭ Сергей Сасим. #электроэнергетика

С экономической же точки зрения, подчеркнул он, ценовая дискриминация в электроэнергетике абсолютно не оправдана: при сокращении «перекрестки» регулируемые компании не получают больше выручки и не окажут больший объем услуг, то есть в этом смысле ничего не меняется.

«Есть такой момент, что люди гораздо более чувствительны именно к изменению цены, чем к ее абсолютному значению. Обратите внимание, что с точки зрения влияния на затраты конечного потребителя, расходы на электроэнергию незначительны и занимают около 10% от структуры платежки ЖКХ», - говорит Сергей Сасим.

При этом электроэнергия – единственный коммунальный ресурс, который поставляется с перекрестным субсидированием. То есть 90% коммунальных расходов оплачиваются гражданами абсолютно по экономически обоснованным ценам. Никаких проблем в этом смысле не возникает.

«Когда вводили плату за капитальный ремонт, напряженность была только в начале, люди возмущались. Сейчас же никто не рассматривает всерьез идею переложить часть затрат на капремонт за граждан, живущих в каком-либо доме, на супермаркет, который находится в нежилом помещении многоэтажки. Все платят свою экономически обоснованную цену. Также в воде, тепле. Все потому, что у всех коммунальные ресурсов, кроме электроэнергии, нет эффекта низкой базы», - комментирует эксперт.

Он считает, что социальные риски повышения цен превышают в сознании региональных властей потенциальную выгоду. Тем более, эти выгоды сложно донести до широкой общественности, а уж убедить ее смириться с повышением платежей за электроэнергию без репутационных потерь для региональной администрации практически невозможно.

«Думаю, в этом и кроется региональная пассивность в борьбе с перекрестным субсидированием. Ну, и, наверное, федеральный центр тоже не видит в этом какой-то особой проблемы», - отметил Сергей Сасим.

Тем не менее, в 2023 году фантастические результаты в снижении «перекрестки» продемонстрировала Москва – здесь она уменьшилась на 50%.

«Теперь Москва – это субъект РФ с самой низкой удельной нагрузкой перекрестного субсидирования, а доступность электроэнергии здесь сопоставима с Иркутском. Таким образом, примеры того, как эффективная тарифная политика может решать довольно серьезную проблему, которая на федеральном уровне не решается, у нас тоже есть», - резюмировал эксперт.

Источник фото: Сергей Сасим

 

 

14.04.2023 11:13:41

 

 

 

К списку новостей