Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

ФАС: Заключение двусторонних договоров купли-продажи электроэнергии по свободной цене станет новым этапом в развитии энергетики

ФАС: Заключение двусторонних договоров купли-продажи электроэнергии по свободной цене станет новым этапом в развитии энергетики

Заключение двусторонних договоров купли-продажи электроэнергии по свободной цене станет новым шагом, новым этапом, который будет стимулировать развитие энергетики, в том числе для организаций горнодобывающей промышленности, заявил 14 апреля 2023 года заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Сергей Дудкин на форуме «Горнодобывающая промышленность: Инвестиционные проекты и меры поддержки». #новости_энергетики #энергетика

Он напомнил, что соответствующий законопроект разработан и согласован всеми федеральными органами исполнительной власти. Эксперт выразил надежду на то, что документ будет принят, поскольку сегодня видится потребность в подобном механизме.

«Необходимость долгосрочных договоров купли-продажи электроэнергии по свободной цене, определяемых по соглашению сторон, возникла при обсуждении проекта по Баимскому ГОКу. Эта система актуальна и для проектов в Якутии и многих других», - подчеркнул Сергей Дудкин.

Эксперт напомнил, что с 2020 года на удаленных и изолированных территориях начала действовать мера по сохранению и экономии расходов на топливо в случае перехода на более экономичное топливо. В результате более сотни проектов по модернизации объектов распределенной генерации стали реализовываться на территориях Дальнего Востока, Арктики и Сибири.

«Кроме того, развитие технологий позволяет реализовывать такие проекты, как строительство малых ГЭС с использованием возобновляемых источников энергии, малой атомной генерации, сжиженного природного газа», - уточнил представитель ФАС.

При этом механизм дальневосточной надбавки, действующий с 2017 года, позволил ряду крупных потребителей, в том числе в горнодобывающей промышленности, снизить расходы на электроэнергию.

Источник фото: сайт ФАС России

 

 

14.04.2023 15:04:40

 

 

 

К списку новостей