Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«БГК» модернизирует рыбозащитные устройства на Кармановском водохранилище

«БГК» модернизирует рыбозащитные устройства на Кармановском водохранилище

«Башкирская генерирующая компания» («БГК») внедряет наилучшие доступные технологии в сфере водопользования с целью снижения воздействия Кармановской ГРЭС на ихтиофауну одноименного водохранилища. Компания модернизирует рыбозащитные устройства, эффективность этих мер подтвердили ученые.

Кармановское водохранилище возвели вместе с ГРЭС. Оно является источником технического водоснабжения электростанции и выполняет функцию пруда-охладителя. Как уточнили в «БГК», забор воды на нужды ГРЭС осуществляется двумя береговыми насосными станциями. Очень важно, чтобы в водозаборные сооружения не попадала молодь рыбы. Этому препятствуют специальные рыбозащитные устройства (РЗУ). По словам экспертов, их эффективность — одно из условий сохранения биоресурсов Кармановского водохранилища.

В 2022 году энергетики завершили модернизацию РЗУ береговой насосной станции № 1. В обновленных устройствах перед входом в водоприёмный ковш создается воздушно-пузырьковая завеса, которая отпугивает, оттесняет рыбу от водозабора, а наплавная запань отводит молодь рыб из зоны влияния водозаборных сооружений.
Согласно действующим нормам показатель защиты должен составлять не менее 70% для размерного ряда рыб более 12 мм. Но эффективность кармановских РЗУ значительно выше. В 2021-2022 годах специалисты татарского филиала ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» провели гидрологические, ихтиологические исследования и учет попадания рыб в водозаборные сооружения Кармановской ГРЭС. Ученые установили, что эффективность РЗУ Кармановской ГРЭС составляет 86,51%.

«Это соответствует требованиям безопасности и эффективности, предъявляемым к таким сооружениям. Достигнутый результат — снижение негативного воздействия производственного цикла электростанции на экосистему Кармановского водохранилища», — подчеркнули в БГК.

Теперь энергетики ведут модернизацию рыбозащитных устройств береговой насосной станции № 2. Это позволит сохранить и приумножить ихтиофауну Кармановского водохранилища.

Источник фото: пресс-служба «БГК»

14.04.2023 14:21:00

 

 

 

К списку новостей