Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

ФАС: При заключении свободных двусторонних договоров государство не участвует в субсидировании тарифной разницы

ФАС: При заключении свободных двусторонних договоров государство не участвует в субсидировании тарифной разницы

При заключении свободных двусторонних договоров участия именно государства в субсидировании тарифной разницы не происходит, тем не менее, иные формы государственной поддержки возможны и могут присутствовать, заявил 14 апреля 2023 года заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Сергей Дудкин на форуме «Горнодобывающая промышленность: Инвестиционные проекты и меры поддержки». #новости_энергетики #энергетика

«Если же говорить о механизмах государственных гарантий, когда тариф регулируется, то он регулируется с той тарифной разницей, что там участвует бюджет. В случае со свободными договорами такое участие государства не предусмотрено», - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что на сегодня, как правило, сами потребители строят объекты генерации. Возможность заключения свободных договоров позволит привлекать специализированные организации, и все заботы на себя возьмут участники, имеющие соответствующий опыт.

В этих долгосрочных договорах важна свободная долгосрочная цена, потому что производитель тоже должен где-то изыскать средства на строительство генерирующих объектов. При кредитовании таких проектов банки требуют конкретных условий, гарантий по цене, срокам и исполнимости данных договоров.

«Одним из условий, которое закладывается в законе, является механизм «бери и плати». Сейчас это в нормативной правовой базе в электроэнергетике не предусмотрено. Тем не менее, если есть какой-то явный крупный потребитель, под которого будет строиться генерация, то должны быть гарантии: если заявленная мощность не выбирается, она тоже будет оплачена для того, чтобы инвестор, вложившийся в объект энергетики, свои средства вернул», - резюмировал Сергей Дудкин.

Источник фото: сайт ФАС России

 

 

14.04.2023 17:01:00

 

 

 

К списку новостей