Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Системный оператор готовится к принятию функций диспетчерского управления в изолированных энергосистемах Востока

Системный оператор готовится к принятию функций диспетчерского управления в изолированных энергосистемах Востока

В Якутске прошел выездной круглый стол Комитета Госдумы РФ по энергетике на тему «Вопросы законодательного обеспечения развития распределенной энергетики в изолированных и труднодоступных территориях». #новости_энергетики #электроэнергетика

На мероприятии генеральный директор Филиала Системного оператора ОДУ Востока Виталий Сунгуров рассказал о подготовке к расширению зоны диспетчерской ответственности Системного оператора на технологически изолированные территориальные энергосистемы (ТИТЭС).

Он напомнил, что расширение зоны диспетчерской ответственности Системного оператора на ТИТЭС Камчатского края, Чукотского автономного округа, Магаданской и Сахалинской областей, а также Норильско-Таймырскую энергосистему в Красноярском крае, предусмотрено принятыми в июне изменениями в Федеральный закон «Об электроэнергетике».

В соответствии с требованиями законодательства централизованное оперативно-диспетчерское управление в ТИТЭС Системный оператор будет осуществлять с 1 января 2024 года.

«Централизация функций оперативно-диспетчерского управления позволит распространить на технологически изолированные энергосистемы принципы технической политики и технологические подходы по обеспечению надежного функционирования Единой энергосистемы России, обеспечит тиражирование передового опыта Системного оператора по управлению электроэнергетическим режимом на удаленные территории, содействует внедрению передовых технологий и экономически обоснованных решений по развитию этих энергосистем», - подчеркнул Виталий Сунгуров.

Он перечислил мероприятия, реализуемые в рамках подготовки к выполнению новых задач. В частности, между Системным оператором и АО-энерго, исторически выполняющими функции оперативно-диспетчерского управления в ТИТЭС, подписаны соглашения о взаимодействии на переходный период. Организовано взаимодействие с органами исполнительной власти и Ростехнадзором.

Определен вариант реформирования организационной структуры диспетчерского центра Системного оператора в Хабаровске, который будет управлять технологически изолированными энергосистемами на Дальнем Востоке, а также график формирования удаленных подразделений в Магадане, Южно-Сахалинске и Петропавловске-Камчатском.

Руководитель филиала Системного оператора представил динамику основных параметров операционной зоны Хабаровского РДУ в свете ее расширения. Так, установленная мощность энергообъектов в зоне ответственности диспетчерского центра с начала 2024 года, по сравнению с состоянием на 1 января 2023 года, вырастет в 2,3 раза – с текущих 2168,7 МВт до 5058,8 МВт, объем потребления – с 1899 МВт до 3235 МВт. В два раза – с 2240 до 4106 – увеличится число объектов диспетчеризации. Число электростанций в операционной зоне Хабаровского РДУ вырастет в три раза – с 8 до 25, линий электропередачи 110–500 кВ и подстанций 110–500 кВ – в два раза, со 112 до 234 и с 81 до 160 соответственно.

«В настоящее время уже формируется необходимая инженерно-техническая и ИТ-инфраструктура Системного оператора для управления новыми объектами диспетчеризации», - подчеркнул Виталий Сунгуров.

Источник фото: Системного оператора

 

 

17.04.2023 11:45:00

 

 

 

К списку новостей