Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети Юг» реализует в Таганроге проект «Чистое небо»

«Россети Юг» реализует в Таганроге проект «Чистое небо»

В ходе реализации второго этапа проекта «Чистое небо» в Таганроге компания «Россети Юг» уберет в подземные коммуникации 3,2 км воздушных линий электропередачи (ЛЭП) на пяти улицах в историческом центре города. Стоимость проекта, по предварительной оценке, превысит 170 млн рублей.

Прокладку подземного кабеля проведут методом горизонтально-направленного бурения. Это позволит снизить стоимость работ, обойтись без траншей, перекрытия дорожного движения и разрушения асфальтового покрытия. Для подключения кабельных линий будет проведена реконструкция действующей трансформаторной подстанции 6 кВ мощностью 400 кВА.

В кабельные переведут воздушные ЛЭП на улицах Петровская и Фрунзе, в переулках Лермонтовский, А. Глушко, Мечниковский. В этой части города расположены 47 объектов культурного наследия. Работы планируется завершить в конце 2024 года.

Первый этап проекта «Чистое небо» в Таганроге «Россети Юг» завершила в апреле 2022 года. Тогда в историческом центре города энергетики демонтировали 85 опор воздушных ЛЭП и проложили 10 км подземного кабеля. В целом было благоустроено около 1,3 тыс. кв. м территории, почти 1 тыс. человек были подключены по новой схеме электроснабжения. Инвестиции в проект составили 115 млн рублей.

Источник фото: пресс-служба «Россети»

17.04.2023 12:48:00

 

 

 

К списку новостей